Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2017 » Сентябрь » 25 » 11 главных приемов разработки логотипа
11 главных приемов разработки логотипа
Разработка логотипа и фирменного стиля – кропотливая работа по созданию лица вашего бизнеса. Именно логотип является первым средством коммуникации с потребителями. Это первое, что видят ваши клиенты и то, благодаря чему формируется первое впечатление о вашей компании.

1. Освойте азы дизайна логотипов
Это самый первый прием. Разработка логотипа и фирменного стиля не такой простой процесс, как кажется на первый взгляд. И даже если вы хотите создать неординарный лого, который будет работать, нарушая все законы жанра, вы, по крайней мере, должны знать эти законы. Логотип может быть разным: практичным, необычным, вызывающим или загадочным. Но, во-первых, он должен быть простым. Во-вторых, запоминающимся и долговечным. И здесь необходимо найти правильный баланс, благодаря которому ваш лого прослужит вам верой и правдой долгие годы.

2. Продумайте процесс создания логотипа и фирменного стиля
Возможно, вы решите привлечь к разработке логотипа компании дизайнера со стороны, и подумаете, что незачем вникать к тонкости процесса. И здесь вы ошибаетесь. Если вы будете знать основы работы, и будете представлять себе процесс создания логотипа, вы будете знать, что ожидать от дизайнера. Вы сможете донести до него нужную информацию и пройдете вместе все стадии. Если же вы сами планируете создать свой логотип, то план вам просто необходим.

3. Учитесь у лучших
Вы не задумывались над тем, почему одни компании стали мировыми брендами, а другие так и не поднялись на пьедестал? Возможно, если вы посмотрите на успешные компании, вам будет чему поучиться?

4. Разработка логотипа и фирменного стиля не терпит клише
Проще сказать, чем сделать. Однако есть масса примеров современных логотипов, которые либо слишком буквально демонстрируют сущность компании, либо слишком противоречат ей. Самые простые примеры, это использования изображения молнии, чтобы показать инновации или прорыв, или светящейся лампочки, чтобы показать блестящую идею. Все это хорошо, но такими приемами пользуются слишком часто. Вместо этого попробуйте придумать что-нибудь сами.

5. Узнайте о своем бренде все
Насколько четко вы представляете себе цели копании? Каковы ее сильные и слабые стороны? Не зная этого, вы не сможете создать эффективный лого. Поэтому покопайтесь в себе. Что в вас уникального? Какую выгоду вы представляете для потребителя? Чтобы ответить на все эти вопросы поговорите с коллегами, спросите посторонних людей.

6. Аккуратнее с выбором шрифтов
Шрифт передает настроение. Шрифт в вашем логотипе рассказывает о вашей компании. Он – центр фирменного знака и главный идентификатор вашей компании. Он – ваше имя. Обязательным требованием к нему остается только одно: он должен быть простым и легко читаемым.

7. Серьезно задумайтесь о логотипе, состоящем только из букв
Это самый простой и самый элегантный вид логотипа. Здесь главенствующая роль принадлежит шрифту. Если вы решили остановиться на таком виде логотипа, выбирайте броский, понятный, четкий шрифт. В идеале создать свой собственный шрифт, это обеспечит вашему логотипу уникальность.

8. Грамотно распорядитесь свободным пространством
Свободное пространство – это очень коварный, но очень эффективный инструмент воздействия на потребителя. Разработка логотипа и фирменного стиля это еще и игра с использованием свободного пространства. Иногда вы видите логотип, в котором все просто, все понятно, но подсознательно он вызывает у вас определенные ассоциации, не видимые глазу. Это и есть грамотное использование свободного пространства.

9. Придумайте активный логотип
Пассивный обездвиженный лого только навредит бизнесу. Люди любят движение, развитие и подсознательно к ним стремятся. Отсюда можно сделать вывод, что логотип обязан быть активным. Активный логотип – это такой логотип, который создает иллюзию движения.

10. Создайте комбинацию логотипа и названия
Зачастую фирменный знак идет в паре с заголовком или слоганом. Отличительная черта успешных компаний заключается в том, что их логотип состоит из этих двух элементов, которые также могут использоваться по отдельности и одинаково эффективно транслировать потребителю послание компании.

11. Слушайте мнение людей, но не прислушивайтесь к каждому
Ваш логотип не обязан нравится всем. Однако не пренебрегайте общественным мнением, ведь возможно вы упустили в вашем логотипе что-то очень важное, и кто-то это заметил. Также возможно, что ваш логотип будет оскорбителен для кого-то, и чем раньше вы об этом узнаете, тем лучше. Ищите конструктивную обратную связь от людей, которым вы доверяете. Только не слушайте всех подряд, ведь всем не угодишь..
Просмотров: 601 | Добавил: Наталья2191
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Повлияет ли материнский капитал на ваше решение: родить ещё одного ребёнка или нет?
Всего ответов: 66

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz