Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Поздравления » 5 Сентября 2007 г День спуска легендарного корабля "Твердый"
5 Сентября 2007 г День спуска легендарного корабля "Твердый"
ELEcTR@Дата: Среда, 05.09.2007, 14:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Статус: Offline
Праздник 5 сентября празднуется с 1819 года в честь спуска на воду одного из кораблей флота России.

Это вторая версия легендарного корабля "Твердый", построенного в 1805 г. и участвовавшего в войне с Францией 1804—1807. 19 августа 1806 в составе эскадры капитан-командора И.А. Игнатьева вышел из Кронштадта в Средиземное море для усиления эскадры вице-адмирал Д.Н. Сенявина по маршруту Ревель — Копенгаген — Портсмут — Гибралтар — Мессина.

21 декабря 1806 эскадра прибыла в Корфу, а 1 января 1807 в Котор, где соединилась с эскадрой Д.Н. Сенявина. В составе эскадры Д.Н. Сенявина 17 января «Твёрдый» пришел в Корфу. Участвовал в войне с Турцией 1806—1812. 10 февраля во главе эскадры под флагом вице-адмирала Д.Н. Сенявина вышел из Корфу и 23 февраля прибыл к проливу Дарданеллы. 8—10 марта принимал участие во взятии крепости на острове Тенедос. 8 мая «Твёрдый» во главе эскадры вышел от острова Тенедос на поиск турецкого флота. 10 мая участвовал в Дарданелльском сражении. Атакуя флагманский корабль капудан-паши Сеида-Али, подошел к нему так близко, что задел реи турецкого корабля и дал залп всем бортом. Преследуя отходящий турецкий флагман, подошел к самому берегу под турецкие батареи, а когда тот укрылся в проливе, атаковал другой турецкий корабль, нанеся ему серьезные повреждения. В ходе боя был отнесен течением к берегу, попал под ружейный огонь турок и был вынужден отбуксироваться с помощью шлюпок к о-ву Мавро. 12 мая вернулся к острову Тенедос, а 11 июня с эскадрой ушел к острову Имбро с целью выманить турок из пролива. 17 июня с эскадрой подошел к острову Тенедос, где стоял вышедший из пр-ва Дарданеллы турецкий флот. Увидев русскую эскадру, турки снялись с якоря и ушли.

19 июня «Твёрдый» участвовал в Афонском сражении.

В паре с кораблём «Скорый» атаковал головные турецкие корабли. Повредил и заставил свернуть с курса головной фрегат, а затем преградил путь головным турецким кораблям, поражая их продольными залпами, вынудил лечь в дрейф и остановил всю турецкую колонну. Пострадал от огня противника более других кораблей эскадры. 25 июня с эскадрой пришел к тому же острову Тенедос. Получив известие о заключении Тильзитского мирного договора, 25 августа русская эскадра ушла от острова Тенедос и 4 сентября прибыла в Корфу. 19 сентября во главе эскадры «Твёрдый» вышел из Корфу в Россию. 5 октября эскадра прошла Гибралтар, но из-за штормовой погоды и сильных противных ветров не смогла продвинуться дальше м. С.-Винсент и 30 октября пришла в Лиссабон. Заблокированная с 11.1807 (после начала англо-русской войны) английским флотом, она простояла там до августа 1808г. После подписания Лиссабонского мирного договора 31 августа суда эскадры под конвоем английских кораблей вышли в море и 26 сентября прибыли в Портсмут. 29 сентября на корабле-герое «Твёрдом» были спущены Андреевский флаг, вымпел и гюйс, и корабль был передан англичанам на хранение.

9 сентября 1809 экипаж на английских транспортах прибыл в Ригу. В 1813 продан Англии как новый; все годные орудия доставлены в Россию.


Дети - цветы жизни!
Форум » Общение » Поздравления » 5 Сентября 2007 г День спуска легендарного корабля "Твердый"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz