Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Июль » 31 » Что нужно знать о постельном белье?
Что нужно знать о постельном белье?

Качество сна зависит от многих факторов, в том числе от постельного белья. Именно оно всю ночь будет соприкасаться с телом и сделает сон спокойным и комфортным или наоброт. Основные признаки качества постельного белья

Обычный человек около трети своей жизни проводит во сне, а чтобы сон был полноценным, все атрибуты сна — от спальни до подушки и постельного белья должны быть выбраны правильно. К этому выбору следует подойти со всей серьезностью, так как это одна из тех самых важных мелочей, от которой зависит здоровый отдых.

Критерии выбора постельного белья

Во-первых, и это самый важный критерий, постельное белье должно пропускать воздух и влагу, оно должно "дышать" и впитывать пот. Простыни и пододеяльники должны быть из натуральных тканей, таких как хлопок, лен, шелк.

Во-вторых, постельное белье нуждается в частой стирке. Чем прочнее ткань, тем дольше она прослужит. Мягкий и нежный материал после нескольких стирок может "удивить" дырками или расползшимися швами.

В-третьих, качество красителей тоже немаловажный фактор — полинявшие после первой стирки простыни вряд ли порадуют своим унылым видом. Кроме того, сомнительные красители могут вызывать аллергию. Не следует забывать, что постельное белье соприкасается с телом человека длительное время.

Хлопковое постельное белье

Постельное белье из хлопка самое популярное на сегодняшний день Ткани из хлопка, в зависимости от технологии переплетения волокон и их кручения, бывают разные: бязь, сатин, ситец, батист, ранфорс, биоматин. Из одного и того же материала получают разные ткани, отличающиеся по качеству поверхности и плотности. Чем плотнее переплетение нитей, тем долговечней и прочней постельное белье.

Ткани очень высокого качества имеют до 500 переплетений на один квадратный сантиметр, хотя для хлопкового постельного белья и 60 уже считается хорошим показателем. Постельное белье из ткани с плотным переплетением хлопковых волокон износоустойчивое, оно легко выдержит большое количество стирок. Хлопковые ткани отлично впитывают влагу и пропускают воздух. Важным преимуществом также является тот факт, что они не накапливают статического электричества.

В продаже можно встретить хлопковые ткани с добавлением полиэстера. Они прочнее, но синтетические волокна не способны полноценно заменить натуральные. Кроме того, некоторые ткани с добавлением синтетики способны скатываться и наэлектризовываться, они липнут к телу и легко соскальзывают.

Шелковое постельное белье

Постельное белье из натурального шелка стоит дорого. Оно плотное, блестящее, приятное на ощупь, хорошо пропускает влагу и воздух. Шелковое постельное белье прочное, мало сминается, может прослужить очень долго при правильном уходе за ним. Поскольку производство натурального шелка дорогостоящий процесс, то и цена тканей из него достаточно высока.

Льняное постельное белье

Постельное белье из льна отличается повышенной прочностью, оно легко выдерживает многочисленные стирки, способно прослужить много лет при постоянной эксплуатации. Лен – это хорошо известный практичный и экологически чистый материал, не вызывающий аллергию и известный своими антисептическими свойствами. Простыни из льна кажутся на первый взгляд жестковатыми, но сон на них обеспечит отличный отдых.

Благодаря хорошей теплопроводности льняной ткани, постельное белье из этого материала прекрасно согревает в холодное время года и обеспечивает прохладу в жаркую погоду.

Основные признаки качества постельного белья

Выбирая комплект постельного белья, не всегда следует доверять надписям на этикетках или уверениям продавцов. Среди них попадаются недобросовестные и, чтобы не ошибиться, надо знать признаки хорошего постельного белья.

Чтобы выбрать качественное постельное белье нужно:

Оценить плотность ткани. Количество переплетений на сантиметр никто рассмотреть и пересчитать в магазине не сможет, но зрительно оценить не сложно – разреженная ткань видна сразу. Такое постельное белье недолговечно и вероятно порвется уже после нескольких стирок.

Осмотреть швы. Качественное постельное белье прострачивают специальным бельевым швом. Чтобы убедиться в этом, необходимо посмотреть пододеяльник или наволочку с изнанки: если видны необработанные края и шов одинарный – брать не следует. Бельевой шов двойной и края спрятаны внутрь шва.

Обратить внимание на нитки, которыми прострочено постельное белье. Они должны быть прочными, и подобраны в тон ткани – качественные вещи не сшивают дешевыми нитками первого попавшегося цвета.

Оценить запах. Новое постельное белье не должно пахнуть краской, химией или плесенью. Только легкий запах нового текстиля. Слишком сильный запах красителя свидетельствует только о его низком качестве. Весьма вероятно, что белье будет сильно линять при стирке. Интенсивность окраски с лицевой и с изнаночной стороны не должна сильно отличаться. О качестве красителей можно также судить по значению указанной на этикетке максимально допустимой температуры стирки, если указано 60 °С — значит краситель устойчивый.

Упаковка тоже имеет значение. Производители хорошего товара, как правило, не экономят на упаковке.

Покупая постельное белье оцените не только цвет и дизайн, но и обратите внимание на перечисленные признаки качественного белья.

Просмотров: 879 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0
[05.09.2016]
Когда нужна психологическая помощь подросткам (0)
[08.07.2016]
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ НАРЯДНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (0)
[08.06.2016]
Как приготовить полезную для нашего здоровья печень (0)
[03.05.2016]
Консультация юриста по наследству (0)
[12.11.2015]
Свой бизнес производство спецодежды (0)
[27.10.2015]
Как выбрать матрас (0)
[17.10.2015]
Аренда кофемашин – недорогой способ войти в вендинговый бизнес (0)
[17.10.2015]
Шьем шторы для кухни своими руками: 3 мастер-класса с пошаговыми фото инструкциями (0)
[17.10.2015]
Наследственные споры (0)
[17.10.2015]
Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Стоит ли делать из ребёнка вундеркинда?
Всего ответов: 92

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz