Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Июнь » 13 » Как выбрать ковер в детскую
Как выбрать ковер в детскую

Детская комната является помещением, которое обязательно должно видоизменяться и обязательно «расти» со своими малышами, которые там обитают. Со временем будет меняться предназначение ковра, поэтому нужно быть готовым к смене ковра раза 3 – 4. Когда ребенок очень маленький (ему до полугода), ковер можно вообще не стелить, потому что младенец не будет соприкасаться с полом. Ковер в комнате для ребенка 6 месяцев также не будет являться большой необходимостью, хотя сами ковры выступают отличным теплоизолирующим и звукоизолирующим покрытием.


Зато последующие три-четыре года считаются возрастам активного беганья, ползания, а также игр на полу. Для ребенка, когда начинает ползать, а чуть позже и ходить, ковер становится жизненной необходимостью в детской комнате. Из-за того что малыш большую часть своего времени находиться на полу: учится ползать, ходить и играет, ковер должен быть в детской мягким, теплым и, конечно, удобным. Ведь по детскому ковру Disney ползать и ходить намного теплей и удобней, чем на холодном голом полу. К тому же неустойчивые ножки ребенка скользят по поверхности паркета, ламината и линолеума, что создает, безусловно, риск падения.

Для дошкольника детская комната является, прежде всего, игровой, то есть лучше всего середину комнаты оставить пустой, для того чтобы ребенок свободно передвигался, а также придумывал себе всевозможные развлечения. Такое вот место и необходимо застелить ковром. Ковер в детскую лучше всего брать большим (также можно застилать ковролином всю комнату), для того чтобы он с места на место не съезжал, а также не скользил по полу, то есть не было бы возможности споткнуться или зацепится за его кромку, как это часто бывает с детьми.

По мере взросления ребенка, когда он, например, идет в школу, его детская комната наполняется совершенно новыми предметами мебели. Меняется маленькая детская кровать на более большую, появляются также письменный стол и стул, приобретается компьютерный стол и стул, книжный шкаф и многое другое. А вот пространство для игр уменьшается. Поэтому можно поменять большое напольное покрытие на маленький круглый детский ковер, габариты которого позволяют его стелить и убирать при необходимости - к примеру, на летний период. К тому же в своей комнате школьник может обойтись вообще только прикроватным ковриком.

Необходимым требованием, которое предъявляется к детскому коврику, является удобство в чистке и уборке для того, чтобы такой коврик не дал толчка к образованию аллергической реакции (симптомами являются приступы кашля, сыпь и т. д.), а также защищал от падения маленькие ножки и ручки вашего малыша. Ковры с плотным и длинным ворсом могут для детей создать проблемы, так как обычно детские игрушки имеют небольшой размер, и их детали могут застревать или «теряться». В таком случае удобней и практичней ковры с коротким ворсом, потому что их намного легче пылесосить и чистить.
Ковер против ковролина

Много родителей останавливают свой выбор на ковровом покрытии для детской комнаты, то есть на ковралине, который полностью покрывает поверхность пола и закрепляется при помощи плинтусов. Достоинства использования ковролина в детских комнатах – следующие: выглядит прекрасно и стильно; считается довольно экономным вариантом (учитывая, что под него не нужен ламинат или линолеум); просто удобное решение, так как нет скольжения самих краев, об которые постоянно спотыкаются; выбивать его не нужно, достаточно только пылесосить.

Но все-таки есть и минусы у такого покрытия, как ковролин:

Ковролин нельзя снять на время. Поэтому если дети берутся за краски и кисточки, многие родители застилают его полиэтиленом.
Если на ковролин посажено пятно, то его довольно трудно оттереть, то есть пятно останется надолго. А ведь и перестилать вряд ли захочется из-за одного пятна весь ковролин.
На таком покрытии может завестись пыль и даже «пылевой клещ, так как проблемно досконально пропылесосить ковролин, его нельзя также обработать чистящим средством или «постирать».
Ковролин, изготовленный на джутовой основе, может иногда коробиться и идти волнами. Причиной такого развития событий является влажность.

Детские ковры бывают, к слову сказать, синтетическими и натуральными. Натуральные ковры очень хороши, если, конечно, вас устраивает большая цена детских ковров. А если взять во внимание то, что вряд ли ребенок с натурального, изготовленного вручную ковра будет снимать пылинки, то большинство родителей на такие затраты не идут, все-таки предпочитая синтетические ковры, предоставленные в широком ассортименте.
Размеры ковра для детской

Буквально все детские ковры (и не только детские) разделить можно на три основные группы:

Такие, что имеют маленькие размеры - до 2,5 квадратных метров. Размеры покрытий данной группы: начиная от 0,6 метра по ширине и заканчивая 1,7 метрами по длине;
Ковры средних размеров - 2,5 - 6 квадратных метров. Размеры ковров данной группы бывают: от 1,5 метра по ширине и до 3 метров по длине;
Детские ковры больших размеров - от 6 квадратных метров и более. В данной группе ковры бывают таких размеров: от 2 метров по ширине и заканчивая 4 метрами по длине.

Предлагаем вам воспользоваться при выборе размеров детского ковра Haba, Disney, Esprit и других следующими рекомендациями:

Ковры маленького размера подходят прекрасно для использования в определенных зонах детской комнаты, то есть в игровой зоне, в месте для переодевания, перед кроваткой, а также часто такие ковры размещают рядом с горшком.
Детские ковры среднего размера могут быть использованы как самостоятельный элемент декора для детского помещения. Также такие ковры среднего размера довольно часто применяются для украшения, утепления, смягчения игровой детской зоны.
Ковры крупных размеров (2 на 3м и более) формируют в целом внешний вид детского помещения. Покрытия большого размера выступают довольно важными элементами конечного декорирования комнаты. Обычно такие большие ковры более тщательно выбирают для длительного срока использования.
Перед тем, как выбрать ковер в детскую, учитывайте, что при укладке между ковром и стенами (мебелью) нужно оставлять 20-30 сантиметров свободного пространства пола. Покрытие в этом случае будет смотреться выигрышно в плане дизайна, то есть не будет выглядеть, как ковролин.
В комнате также можно использовать несколько похожих ковриков. При правильном выборе размера и рисунка такое сочетание может детской придать особый колорит.

Материал и длина ворса

Ворс детских ковров разделяют на три категории: натуральный (хлопок, шерсть, вискоза, сизаль, шелк), искусственный (акрил, полипропилен, полиэстер, полиамид) и смешанный (полиамид и шерсть, полиэстер и шелк и т.д.). Авторитетные эксперты, а также детские врачи, рекомендуют для детских помещений применять ковры, которые изготовлены из смешанных материалов или искусственных материалов. Ведь такие материалы, как акрил, полипропилен и т.д., обладают гиппоаллергенными качествами, которые так важны для детей и малышей.

И не стоит сомневаться и думать о том, что вы приобретаете так называемую синтетику, то есть искусственный ковер. Также не надо обращать внимание на миф, что синтетическое сырье не является экологически чистым. В современном мире нас окружает достаточно много искусственных материалов. Новейшие разработки и современные технологии способны товарам, в том числе и детским коврам из Турции, придавать прекрасные эксплуатационные свойства, во многом превосходящие порой совершенно натуральные материалы, при этом соблюдая все нужные экологические нормы.

А вот с детскими коврами из хлопка, шерсти, вискозы, сизали дело обстоит сложнее. Такие материалы могут иногда вызывать аллергические реакции у детей и взрослых. Мы с большой осторожностью вам советуем выбирать ковры для ребенка в комнату из шерсти. Для начала нужно убедиться, что отсутствует у ребенка на шерсть аллергическая реакция (уже в первые месяцы жизни ребенка это становится понятно).

Также не нужно забывать, что гораздо проще в каждодневном уходе искусственные ковры. После покупки в первые недели их не нужно часто пылесосить – с целью схода «слабого волокна», в дальнейшем их легче чистить. В том числе существует широкий выбор чистящих средств для искусственных ковров, а для шерстенных же нужно применять специальные средства по уходу. Но опять же овальные детские ковры из натурального материала являются престижными, так как отличаются от искусственных прекрасными тактильными ощущениями.

В детской очень декоративно смотрится ковер с длинным ворсом, по нему довольно приятно ползать, валяться и ходить! Поэтому ковры с длинным ворсам посоветовать можно для детей до трех лет, которые являются «ползунами». Но такие ковры не долговечны, так как они могут при долгом и активном использовании истоптаться, испачкаться, так что потом их будет очень сложно привести в надлежащий вид.

Для детей трех лет и старше практичней будет ковер с более коротким ворсом. В таком ковре не так часто будут теряться запчасти от «лего» и мелкие игрушки от «киндеров», а также за коротковорсными коврами намного легче ухаживать, они долгое время сохраняют товарный вид, да и гоночные машины для мальчиков по детскому ковру ездить будут без проблем.
Цвет ковра в детскую комнату

Хорошему настроению вашего ребенка, а также и вашему, будет способствовать правильный выбор цвета и дизайна детского ковра. Для детей в возрасте до 3 лет рекомендуется выбирать ковры с различными рисунками и яркими цветами, так как дети только начинают познавать этот окружающий нас мир. На ковре, на котором изображены различные персонажи из мультфильмов и сказок, намного интересней детям «играть», чем на однотонных покрытиях. К тому же в продаже представлено много детских развивающих ковров, которые способны помочь деткам развиваться путем изучения животных, цветов, цифр, букв, изображенных на них.

Вместе с подрастанием ребенка «взрослеют» и ковры, а также меняется дизайн - со сказочных персонажей на всевозможные культовые тинейджерские темы. В таком возрасте обычно выбирают длинноворсные ковры шегги и современным абстрактным дизайном: с персонажами любимых фильмов, спортивных и музыкальных тем. Детские ковры в школьные годы из покрытия для игр перевоплощаются декоративное покрытие, которое должно гармонировать со стилистикой помещения.

Цвет ковра должен быть не бежевым, не белым и лучше, чтобы покрытие было не гладко крашенным. К концу его эксплуатации такой ковер будет весь в потертостях и всевозможных пятнах, поэтому лучше отдать предпочтение пестрому варианту цвета. Довольно смелая и интересная идея по воплощению детской - коврик-циновка, который сплетен из специальной соломки, как показано на фото детских ковров. Его легко вытряхнуть, он по минимуму собирает пыль, а по рельефной поверхности циновки полезно ходить босиком из-за полезного массажа ступней, что особенно актуально для детей, организм которых ещё формируется.

Довольно часто приходится совмещать дизайн взрослой комнаты с детской, так как не всегда у ребенка бывает своя отдельная комната. В таком случае лучше всего при помощи детского ковра отделить взрослую часть от детской части комнаты. Можно также уложить один большой ковер с нейтральным изображением, который по дизайну подойдет для взрослых и детей одновременно. Круглая или овальная форма увеличивает визуально помещение, то есть применение таких ковров в комнате создает эффект большого пространства.
Бюджет на покупку ковра

И напоследок стоит обратить внимание на критерии, которые влияют на цену детских ковров. Стоимость покрытий зависит от следующих факторов:

Страна-производитель. Продукция СНГ и российского производства при одинаковых характеристиках может быть дешевле на 30-60%, чем импортная, к примеру, детские ковры из Бельгии. Но это не говорит о том, что российские ковры по качеству хуже. Также стоит признать, что много западных производителей при изготовлении детских ковров используют самые современные модные течения детского дизайна.
Применяемые материалы. Дорогостоящим сырьем при производстве подобных товаров являются волокна из шелка, шерсти, хлопка, сизаля, льна, то есть натуральные. Детские покрытия, изготовленные из натурального материала, дороже на 100% и более по сравнению с искусственным ворсом (полиакрил, полипропилен, полистэр, полиамид).
Тип производства. Дороже стоят детские ковры ручного производства, то есть ковры ручной работы. Разница в стоимости между коврами ручного и автоматизированного производства может доходить до 100-300%.
Показатель самого «качества» ковра. Под словом «качество» понимают в данном случае основной набор технических характеристик детского ковра Esprit, а не плохие его эксплуатационные свойства или процент брака.
Тип нити (хит-сет, BCF, шегги, фризе). Все такие типы нити между собой отличаются выделкой, то есть одни проходят только первую стадию обработки, другие проходят несколько стадий обработки, но тактильно и визуально практически ничем не отличаются между собой.
Показатель высоты ворса. Данный параметр может колебаться в коврах-циновках от 0 мм и в шегги до 50 миллиметров. При выборе ковра в детскую комнату учитывайте и плотность ворсовых точек, что колеблется в коврах шегги от 50 тысяч ворсовых точек на метр квадратный и у так называемых ковров-миллионников до одного миллиона ворсовых точек на метр квадратный.

Таким образом, вы поняли, что сегодня в продаже представлено широкое многообразие ковров, предназначенных для детских комнат. какой ковер лучше для ребенка сначала посмотрите фото ковров в детскую комнату, затем рассчитайте размеры, которые должен иметь такой аксессуар. Определитесь с материалом, длиной ворса, цветом и формой покрытия, воспользовавшись нашими рекомендациями и учитывая возраст вашего ребенка.

Просмотров: 723 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0
[05.09.2016]
Когда нужна психологическая помощь подросткам (0)
[08.07.2016]
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ НАРЯДНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (0)
[08.06.2016]
Как приготовить полезную для нашего здоровья печень (0)
[03.05.2016]
Консультация юриста по наследству (0)
[12.11.2015]
Свой бизнес производство спецодежды (0)
[27.10.2015]
Как выбрать матрас (0)
[17.10.2015]
Аренда кофемашин – недорогой способ войти в вендинговый бизнес (0)
[17.10.2015]
Шьем шторы для кухни своими руками: 3 мастер-класса с пошаговыми фото инструкциями (0)
[17.10.2015]
Наследственные споры (0)
[17.10.2015]
Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Собираетесь ли Вы делать ребенку прививку от гриппа?
Всего ответов: 103

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz