Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Братья наши меньшие » Марина Хлебникова: «Кошка хранит в моем доме тепло»
Марина Хлебникова: «Кошка хранит в моем доме тепло»
ELEcTR@Дата: Вторник, 24.07.2007, 15:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Статус: Offline
Часто говорят, что хозяин похож на своего питомца. Действительно, мы учимся у животных, приобретая их черты характера. Поэтому, решая, какого друга завести, ответьте на вопросы: а в чем больше нуждается ваш ребенок? Какие у него проблемы? У кошки он научится независимости, уверенности в себе, мягкости и спокойствию. А у собаки - умению контактировать, знакомиться, послушанию, доброжелательности, преданности и верности.

В отличие от игрушки животное дышит, бегает, активно играет, забирая часть тревог и напряжения у ребенка. Это и тема для совместных разговоров, и возможность всем вместе поиграть и посмеяться над шалостями кошки, весь дом словно объединяется вокруг нее, мы становимся дружнее и добрее.
Сейчас в нашем доме снова живет кошка по имени Бусинка. Однажды я открыла дверь в квартиру что бы выйти, а она гордо подняв хвост и вошла в наш дом. Кошка с пришла к нам с дворовой помойки, а мы полюбили её так, словно это член нашей семьи. Ведь она дает возможность поговорить, пожаловаться, поласкаться. Своим существованием рядом с Никой она сглаживает дочке одиночество, особенно когда я занята или на гастролях.

Спустя неделю я стала замечать, что моя дочь меняется, это уже не та маленькая девочка, за которой нужен глаз да глаз. Заботясь о более слабом, Ника стала взрослее и серьезнее: «Мама, мне нужно домой, видишь как на улице жарко, Туся хочет пить». И я радуюсь, что она растет отзывчивой, ведь это главное в семейной жизни - уметь заботиться, поддерживать и помогать близким. Учить этому нужно с самого раннего детства.

С самого раннего детства в жизни моей дочери была кошка. И я убедилась, что животное в доме, где растет ребенок просто необходимо. Ника жаловалась кошке, когда ее обижали и получала своеобразную поддержку – ласку и тепло. Она клала кошку с собой спать, когда ей было страшно, и это была не просто игрушка, а друг, который видел в темноте и мог защитить. Но нашей кошке было уже 18 лет, и, когда она заболела, дочь проводила около нее все свободное время - гладила ее, пыталась хоть как-то скрасить последние дни животного. Я объяснила ей, что Барся скоро уйдет от нас в другой мир, где ее тоже будут любить. Казалось бы, смерть нужно скрывать от детей, но после того как от нас ушла Барся, Ника стала гораздо более мягкой, она научилась сопереживать, ей стало легче понимать чувства других людей их горе, боль, утраты. Очень скоро Ника стал просить другое животное. Тогда я поставила условие, что ухаживать за ним будет только Ника, и купила морскую свинку. Я не меняла подстилку и не кормила свинку, вся забота о Тусе легла на плечи моей дочери. Очень скоро она втянулась, потому что точно знала, что если она не накормит Тусю, то никто этого за нее не сделает.

В Англии, когда рождается ребенок, покупают собаку, второй ребенок - вторую собаку. Так они и растут вместе, и собака для ребенка становится сначала нянькой, потом другом, а потом и тем слабым существом, о котором нужно заботиться. Собака необходима, наверное, еще и потому, что это такой друг, чьи черты со временем можно перенять и хозяину, - как собака перенимает какие-то черты у человека. Самое главное - она никогда не предаст. Мне кажется, это очень мудрый подход. И я отлично понимаю Малыша, который так страстно мечтал иметь собаку, что даже Карлсон казался ему менее привлекательным.
Звездная экспертиза


Дети - цветы жизни!
Форум » Общение » Братья наши меньшие » Марина Хлебникова: «Кошка хранит в моем доме тепло»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz