Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Май » 29 » ремонт холодильника своими руками
ремонт холодильника своими руками

Соотношение количества отказов элементов холодильника при усреднении имеющихся данных следующее: приборы автоматики - 50%, в том числе терморегуляторы - 40% , пусковые реле - 10%, холодильный агрегат - 35%, в том числе компрессор - 20%, шкаф - 15%. То есть в половине случаев для ремонта не потребуется специального профессионального оборудования, приборы автоматики меняются блочно без ремонта и разборки самого прибора, и сложность здесь в диагностике. Необходимо определить, что именно сломалось и почему. Точность в диагностике дается только опытом, после десятков и сотен произведенных ремонтов. Фактически если рассматривать временные затраты, себестоимость ремонта, целесообразность, то самому можно взяться за следующее -
а) поменять терморегулятор холодильника. Для этого понадобится отвертка и мультиметр.
Признаки дефекта терморегулятора : холодильный прибор не работает, компрессор не запускается, при повороте ручки терморегулятора в по часовой стрелке ситуация не меняется или при установке терморегулятора вkontakty 57.jpg режим наибольшего охлаждения компрессор работает с малым коэффициентом рабочего времени ,температура в холодильнике повышена. В холодильнике при этом горит лампа освещения холодильного отделения.
Терморегулятор предназначен для отключения компрессора холодильного прибора при достижении заданной температуры. Сильфон терморегулятора и капилляр заполнены фреоном, при понижении температуры давление в сильфоне падает, он сжимается и размыкаются контакты «3» - «4» - через которые запитан компрессор. Если присутствует дефект – утечка фреона из сильфона терморегулятора эффект будет тот же – холодильник отключится только теперь навсегда, тоже произойдет при дефекте контактной группы терморегулятора.
Как добраться до корпуса терморегулятора? Находится он непосредственно за ручкой переключения режимов температуры, в зависимости от модели холодильника потребуется снять определенное количество пластиковых деталей. Будьте осторожны и не повредите их (тот кто проектирует холодильники никогда их не ремонтировал).
Если корпус терморегулятора стал доступен, прозвоните ремонт холодильников балашиха «3» - «4» - если цепи нет - надо менять терморегулятор. Для пущей уверенности можете поставить жучек (с сечением рабочей проводки) между проводами на контакты «3» и «4» если холодильный прибор включается – все требуется замена терморегулятора. ( на холодильнике Стинол контакт "4" - черный провод, "6" - коричневый, "3" - двойной провод.)
Маркировка обозначена на корпусе прибора. Для однокомпрессорных холодильников с двумя дверьми это, как правило –ТАМ 1331М, К59, Danfoss 07786496 для морозильных камер – ТАМ145, К57, К56, для однодверных (однокамерных) холодильников с морозильным отделением - ТАМ - 112, К50
б) поменять пуско-защитное реле мотор-компрессора холодильника. Признаки дефекта - холодильник не включается, холодильник включается на одну, пять минут и выключается. Прежде чем менять реле необходимо проверить компрессор, имеющий схожие признаки дефекта. Для этого измерьте сопротивление обмоток электродвигателя – рабочей и пусковой, и убедитесь, что нетrkt2.jpg обрыва или межвиткового замыкания на обмотках. Сопротивления обмоток должны соответствовать номиналу.
Если расхождений нет – меняйте реле. Если на холодильнике два компрессора в качестве контрольного реле можно использовать для проверки пускозащитное реле со второго компрессора.
Холодильник заработал вы молодец. Если выяснилось, что терморегулятор и пуско-защитное реле исправны, и причина отказа холодильника иная остается лишь вызвать специалиста – требуется специальное оборудование и инструмент.

Просмотров: 1253 | Добавил: vano
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
В каком возрасте Ваш ребенок научился читать?
Всего ответов: 104

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz