Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Май » 23 » Как выбрать безопасную пиротехнику?
Как выбрать безопасную пиротехнику?

Главное в любом празднике это не только фееричное шоу, достигнутое с помощью различных салютов, фейерверков, петард и хлопушек, но и в первую очередь безопасность. Безопасность достигается помимо четкого следования прилагаемой инструкции, правильным выбором пиротехники. Следовательно, при покупке различного рода пиротехнических изделий нужно быть предельно осторожным, чтобы в дальнейшем ничто не омрачило Ваш праздник.

Правила выбора достойной пиротехники довольно просты. Все пиротехнические изделия, продающиеся в нашей стране, имеют «сертификат соответствия», это говорит о том, что изделия успешно прошли испытания. Поэтому перед покупкой обязательно спрашивайте сертификат, и сверяйте код указанный в нем с кодом изделия. Если продавец не может предоставить сертификат, или код не совпадает, то лучше отказаться от покупки такой пиротехники.

Первое, что нужно сделать еще при покупке фейерверка – внимательно прочитать инструкцию. Не стоит откладывать это дело до самого праздника, потому что тогда времени на это не будет. Отметим, что на упаковке качественных пиротехнических изделий всегда присутствует инструкция, причем написанная на русском языке. Остерегайтесь нелегальной продукции, так, например, если инструкция приклеена, а не напечатана на упаковке, вполне вероятно, что товар этот нелегальный и от него стоит отказаться. В инструкции должны быть указаны условия хранения и правила пользования конкретного, покупаемого вами вида пиротехники. Например, самые распространенные из них:

Храните фейерверки в сухом и прохладном помещении во избежание их воспламенения;
Тщательно выбирайте площадку для «стрельбы»: она должна быть не ближе 100 метров от зданий и объектов, которые могут воспламеняться;
Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним, постарайтесь сразу же отойти на безопасное расстояние;
Не используйте изделия с поврежденной упаковкой или фитилем, просроченные или отсыревшие;
Перед розжигом тщательно зафиксируйте фейерверк так, как сказано в инструкции;
Если фейерверк не сработал, не подходите к нему в течении 10 минут, так как велика вероятность запоздалого взрыва;
Пристально следите за детьми, а лучше не разрешайте им игры с пиротехникой.

Помните о том, что качественная пиротехника продается только в специализированных магазинах. Ведь пиротехника требует особых условий хранения, которые в уличных условиях никак не соблюсти. Она должна продаваться в отдельной комнате с постоянной температурой и влажностью и оснащенной средствами специальной защиты: датчиками температуры, огнетушителями, стены комнаты должны быть из негорючего материала. Поэтому не покупайте ее на лотках, в переходах метро, на стихийных рынках и тем более «с рук». Если Вы за собственную безопасность, то не гонитесь за ценой. Кроме того, пиротехнику, купленную в специализированном магазине, можно вернуть в случае, если он не сработала или у нее есть повреждения.

Всегда обращайте внимание на внешний вид изделия, прежде чем купить пиротехнику. Все фитили у фейерверков должны быть закрыты защитными колпачками. Если салют запускается с земли, то у него должно быть специальное крепление, чтобы он ровно стоял. Упаковка должна быть полностью герметична, без щелей и не помята. В ином случае порох или зарядное устройство могло отсыреть – в лучшем случае такой салют будет очень плохо гореть.



Повреждений, трещин или даже царапин на упаковке быть не должно. Если салют роняли, его безопасность - под серьезным вопросом. Безопасную пиротехнику можно узнать, например, по отметке Госстандарта - 51 270.



Не забывайте и о сроке годности. Химический состав «начинки» пиротехники может измениться по истечению срока годности, что может привести к неизгладимым последствиям. Помните, что качественная пиротехника хранится не больше 3 лет.



Если вы будете следовать этим простейшим правилам, то безопасный праздник Вам гарантирован. Приятных Вам покупок и ярких впечатлений!

Просмотров: 1192 | Добавил: vano
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
В каком возрасте произошло отлучение от груди Вашего ребенка?
Всего ответов: 158

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz