Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Май » 25 » Как выбрать нужный проектор?
Как выбрать нужный проектор?

В последние несколько лет проекторы, ранее использовавшиеся в основном для узкоспециальных целей, стали товаром массового спроса. Наряду с мониторами и телевизорами, проекторы заняли достойное место на полках магазинов и в умах граждан, как одно из средств отображения – со своими достоинствами и недостатками. Однако перед тем как приступить к выбору, стоит ознакомиться с тем, какие вообще бывают проекторы, и что значат те или иные характеристики. Давайте, разберемся по порядку.

1. LCD или DLP?

Первое, с чем столкнется любой покупатель, пришедший в обычный или Internet-магазин – это с тем, что все модели проекторов технически поделены на две категории: LCD и DLP. Отличия этих технологий их друг от друга заключаются в способе формирования изображения.

В случае с DLP (Digital Light Processing – цифровая обработка света) проекторы формируют изображение посредством матрицы, состоящей из множества быстро переключающихся микрозеркал, которая называется DMD (Digital Mirror Drive, разработчик и единственный производитель в одном лице – компания Texas Instruments). В зависимости от положения микрозеркала свет, испускаемый лампой, отражается либо в поглотитель, либо на объектив проектора. Совокупность пучков света, отраженных от матрицы и попавших в объектив, формирует в конечном итоге изображение. Плюсы данной технологии – высокий уровень мобильности - при одинаковом разрешении матрицы и отдаваемом световом потоке, DLP-проекторы меньше и легче, чем LCD.

Вторая технология - LCD (Liquid Crystal Display –жидкокристаллический дисплей) – работает иначе: через уменьшенную до размеров почтовой марки цветную ЖК-матрицу (почти такую же, как в мониторе, только маленькую) пропускается свет от лампы для проекторов, который, в свою очередь, попадает в объектив – и мы видим на экране изображение. Более продвинутая разновидность технологии – установка трех монохромных матриц, формирующих каждый из трех цветовых компонент изображения соответственно. Главный плюс таких проекторов – невысокая цена при одинаковых значениях остальных параметров, о которых мы поговорим чуть позже. Например, LCD-модель Sony VPL-ES2 яркостью 1500 люмен и разрешением 800x600 точек стоит менее 750 долл., тогда как за DLP-проектор Toshiba S9 с такими же показателями придется заплатить уже почти 900 долл. Второй плюс LCD-проекторов - меньшее энергопотребление (при одинаковой потребляемой мощности LCD-проекторы светят ярче).

Кроме того, у каждой из технологий есть и качественные особенности изображения: например, для DLP-проекторов характерен так называемый “эффект радуги” - при особо динамичных сценах, а так же при резком повороте головы относительно экрана зритель может увидеть радужные полосы на границах контрастных объектов изображения. Это - следствие того, что изображение выводится на экран покомпонентно. Правда, дорогие, высококлассные DLP-проекторы оснащаются системой из трех DMD (каждая отвечает за свою составляющую изображения)– это приводит практически к полному устранению "эффекта мерцания", поскольку каждая из компонент выводится на экран одновременно.

Для картинки же, получаемой с помощью LCD-проекторов, характерна ячеистая структура или "эффект мозаики" - возникающий за счет того, что на данном этапе технологии не позволяют изменить соотношение размеров пикселя и межпиксельного расстояния, и на экране это заметно – пиксели имеют видимые границы.

2. Разрешение

Естественно, кроме технологии формирования изображения, проекторы отличаются друг от друга еще по целому ряду важных показателей. Начнем с разрешения, которое, как и в мониторах, показывает максимальное количество точек на экране, т.е. характеризует детализацию изображения. Чем разрешение выше - тем больше информации можно вывести на экран, и тем выше качество изображения: меньше размер единичного элемента и сам по себе он менее заметен в общей картине. Последнее особенно важно для LCD-проекторов в свете вышеупомянутого "эффекта мозаики".

Поскольку проекторы изначально предназначались для подключения в первую очередь к персональному компьютеру, то и наборы разрешений, поддерживаемые ими, соответствуют "компьютерным". Устройства начального уровня, как правило, имеют разрешение не ниже 800x600 (SVGA) – этого более чем достаточно для вывода на экран изображения в телевизионном формате PAL (720x576) и слайдов или изображений не сильно насыщенных мелкими деталями. Однако, на сегодняшний день следует, все-таки, ориентироваться на модели с разрешением 1024x768 (XGA) – поскольку именно в таком разрешении сегодня работает большинство офисных мониторов, и, следовательно, большинство презентаций готовится именно в этом режиме – это позволит без искажений и потери мелких деталей вывести картинку на экран. Правда, проектор с таким разрешением будет стоить уже дороже. В принципе, практически все проекторы способны работать и в разрешениях выше штатного, но при этом происходит потеря качества изображения, которая может быть заметна при отображении тонких линий и мелких деталей.

3. Яркость

Второй важнейшей характеристикой любого проектора является яркость создаваемого им светового потока. Особенно это важно для офисного использования – ведь, в отличие от моделей для домашнего кинотеатра, таким проекторам редко приходится работать в условиях абсолютно темной комнаты, и уровень фоновой засветки экрана бывает достаточно большой. Яркость очень важна и в тех в случаях, когда требуется проецировать на экраны больших размеров – так, например, при увеличении экрана в два раза потребуется в четыре раза увеличить световой поток для обеспечения yровня засветки, идентичного первоначальному.

В общем, чем больше у проектора запас по яркости – тем лучше. И если в идеальном случае (абсолютно темная комната) требуется световой поток порядка 300 ANSI-люменов на кв. метр экрана, чтоб обеспечить воспроизведение всей гаммы цветов и оттенков, на которые способен проектор. Правда, если не планируется демонстрация изображений или видео, а на экран будут выводиться только лишь слайды типа "черный текст на белом фоне", то хватит и 50-60 люменов на кв.м., но такие проекторы годятся лишь для ограниченного использования в офисе. При несильном фоновом освещении – например, при просмотре кино дома днем или в зале при свете, достаточном для того, чтоб аудитория делала записи по ходу презентации, значения эти возрастают вдвое, а для нормально освещенного помещения – вчетверо и более. Поэтому даже у самых недорогих проекторов яркость составляет 1000-1500 люменов (а у некоторых и выше), у продвинутых моделей превышает 2500 люмен.

4. Контрастность

Третий ключевой показатель - контрастность - определяется как соотношение яркостей самой светлой и самого темной областей картинки. Безусловными лидерами по этому параметру являются DLP-модели – здесь это соотношение начинается от 1500:1. Даже у недорогих моделей зачастую она составляет 2000:1 и выше. Современные же LCD-проекторы обеспечивают контрастность порядка 500:1 – 800:1 или даже меньше. Например, даже у моделей яркостью 2000 люменов и стоимостью почти 2000 долл. она составляет всего 400:1. От контрастности, так же, как и от яркости, зависит, как долго изображение будет оставаться комфортным для восприятия по мере роста уровня фонового освещения, а также насколько оно будет богато оттенками и полутонами.

5. Срок службы лампы

Еще один очень важный момент - срок службы лампы, которая является едва ли не самой дорогой деталью любого проектора. В современным моделях этот показатель лежит в диапазоне 2000-4000 часов, что на практике это означает эксплуатацию проектора при нормальной среднеофисной загрузке в течение нескольких лет. При домашнем же использовании (особенно если смотреть кино каждый вечер) этот срок, естественно, будет значительно меньше. Все проекторы оснащены счетчиком работы, который заранее предупредит владельца о необходимости замены лампы. Также замену можно отсрочить, выбрав проектор с режимом работы “эко” – при его использовании потребление энергии заметно снижается за счет понижения яркости (например, если в комнате темно). Этот режим поможет еще и отчасти решить проблему уровня шума от вентилятора, охлаждающего лампу во время работы – он перейдет в более низкооборотный и тихий режим.

6. Где лучше установить проектор?

Однако, даже если все вышеперечисленные параметры подобраны идеально, все достоинства проектора можно свести на нет его неправильной установкой. Большинство современных моделей спроектированы таким образом, что полная засветка экрана заданной ширины происходит с расстояния, примерно равного двум ширинам экрана. В небольших пределах это расстояние может быть изменено, т.к. большинство современных проекторов оснащены вариообъективами – то есть в них, как фотоаппаратах есть функция зуммирования, которая может быть ручной или механической.

Дорогие мощные модели имеют сменную оптику; чтоб сократить до минимума расстояние до экрана при неизменной области засветки – приобретаем проектор вместе с широкоугольным объективом, чтоб вещать издалека – с телеобъективом. У большинства недорогих проекторов фокусировка и изменение размеров изображения происходит вручную, более серьезные модели позволяют выполнить это с пульта ДУ или даже в автоматическом режиме. На сегодняшний день даже самые недорогие офисные проекторы могут располагаться как минимум в четырех положениях относительно экрана – спереди сверху (закреплен под потолком), спереди снизу (наиболее распространено) и, при использовании специальных экранов, сзади сверху и сзади снизу.

Достаточно лишь разместить проектор, указав в его настройках тип размещения – все необходимые преобразования изображения он возьмет на себя. Более того, понятия "сверху" и "снизу" можно трактовать достаточно условно – проекторы имеют функцию коррекции трапецеидальных искажений, неизбежно возникающих в том случае, когда проектор расположен не в нормали к плоскости экрана. Допускается угол отклонения +/- 15 градусов по вертикали, в некоторых моделях даже больше. Поэтому, если у вас нет возможности разместить проектор строго напротив экрана в горизонтальной плоскости, тоже не беда, следует выбирать устройства с возможностью регулировки как вертикальных, так и горизонтальных трапецеидальных искажений.

7. Входы и выходы

Также при выборе проектора нужно обязательно убедиться в наличии необходимых разъемов, с помощью которых к нему будут подключаться источники сигнала – компьютер, DVD-плеер, аудиосистема и т.д. Как правило, проекторы начального уровня имеют один VGA-порт для подключения компьютера (чаще всего он сквозной, что дает возможность, при необходимости, подключить монитор через проектор для контроля изображения), и один совмещенный видеовход с двумя портами – композитным (тюльпан) и S-Video. Даже такой минимальный набор позволяет подключить проектор практически к любому устройству, имеющему видеовыход в той или иной форме.

Модели более высокого класса могут быть оборудованы двумя VGA-входами, цифровым видеоинтерфейсом DVI, компонентным аналоговым видеовходом (обеспечивает более высокое качество изображения по сравнению с композитным и S-Video при подключении к бытовой видеоаппаратуре). Более того, некоторые модели предполагают установку или уже содержат беспроводной Wi-Fi интерфейс, позволяющий как передавать видеосигнал, так и дистанционно управлять настройками проектора.

Большинство проекторов также имеют интерфейс USB или RS-232, посредством которого реализуется обратная связь с компьютером – посредством пульта ДУ устройства можно управлять ходом презентации и курсором мыши и т.д. Некоторые устройства оборудованы слотом, поддерживающим работу с одним или несколькими типами флэш-карт – тогда все, что нужно для работы на выезде – это сам проектор и карта с предварительно записанной презентацией в виде файла в формате Microsoft PowerPoint или набора JPEG-изображений.

Просмотров: 1088 | Добавил: vano
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Стоит ли делать из ребёнка вундеркинда?
Всего ответов: 92

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz