Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Май » 29 » Цитрамон Фармакологическое действие
Цитрамон Фармакологическое действие

Состав
В 1 таблетке содержится: действующих веществ: кислоты ацетилсалициловой - 220 мг, парацетамола – 200 мг, кофеина – 27 мг, вспомогательные вещества: какао, кислота лимонная, крахмал картофельный, тальк, кислота стеариновая.
Показания к применению

- болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея, люмбаго, ишиас, остеохондроз, невралгия, миалгия);

- лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения, в т.ч. кровотечения;

- «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

- нарушения свёртывающей системы крови;

- дефицит витамина К;

- прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;

- почечная и печеночная недостаточность;

- беременность I и III триместр, лактация (кормление грудью);

- детский возраст до 15 лет;

- органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. атеросклероз, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, артериальная гипертензия III степени);

- повышенная возбудимость, нарушения сна;

- глаукома.
Способ применения и дозы

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.

Взрослые и дети старше 15 лет принимают в дозе 1 таблетка 2 - 3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6 - 8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

В качестве жаропонижающего средства принимают при температуре тела более 38,5°С (если у Вас в анамнезе (истории болезни) наблюдались фебрильные судороги – при температуре более 37,5°С) в дозе 1 - 2 таблетки.

Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Побочное действие

У некоторых пациентов могут наблюдаться побочные реакции, характерные для лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту и парацетамол: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), язвенно-гемморагические поражения желудочно-кишечного тракта, обострение бронхиальной астмы, незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, гепато- и нефротоксические явления.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.
Передозировка

Симптомы: звон в ушах, нарушение дыхания и кровообращения, дурнота, оглушённость, тревога, беспокойство, тремор, головная боль, тошнота, рвота, потливость, повышение температуры тела, сонливость, коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов.

Лечение: отмена лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных (магния сульфат) для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике.
Недопустимо использование антигистаминных средств и глюкокортикостероидов! При проявлении симптомов отравления немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение - проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства. Лекарственное средство усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения Цитрамон-Боримед с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!

Во время лечения не следует употреблять алкоголь. Длительное использование лекарственного средства приводит к формированию зависимости.

Использование в период хирургических вмешательств. За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием лекарственного средства.

Влияние на способность к выполнению работ, связанных с необходимостью концентрации внимания. При приеме внутрь в высоких дозах входящий в состав Цитрамон-Боримед кофеин затрудняет концентрацию внимания и увеличивает число операторских ошибок при выполнении работ, сопряженных с необходимостью концентрации внимания.
Меры предосторожности
С осторожностью следует применять при заболеваниях печени и подагре.
Форма выпуска

6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке; 1 контурная безъячейковая упаковка в пачке (№ 6 × 1).

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; 1 контурная ячейковая упаковка в пачке (№ 10 × 1).
Условия хранения
В защищённом от влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
4 года. Не использовать после окончания срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
В 1 таблетке содержится: действующих веществ: кислоты ацетилсалициловой - 220 мг, парацетамола – 200 мг, кофеина – 27 мг, вспомогательные вещества: какао, кислота лимонная, крахмал картофельный, тальк, кислота стеариновая.

Просмотров: 423 | Добавил: vano
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Собираетесь ли Вы делать ребенку прививку от гриппа?
Всего ответов: 103

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz