Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2017 » Сентябрь » 25 » Особенности турецких сериалов
Особенности турецких сериалов
На многих зрителей турецкие сериалы производят неизгладимое впечатление. Такие сериалы неповторимые, красочные, обладающие невероятными сюжетными линями, зачастую они напоминают красивую восточную сказу, воплощенную в жизнь. Во многих странах мира на сегодняшний день турецкие сериал весьма популярны, потому что люди с разных стран бывали в этой живописной стране на отдыхе или по деловым вопросам, а многие посещали эту страну не один раз, а может быть, и бывали в тех городах, где проходили съемки чарующих сериалов.

Особенности турецких сериалов

длительность: обычная турецкая серия длится около двух часов, при этом не менее часа, а то и более, занимает линия главных героев. Не удивительно, что у турецких актеров не так уж редок «синдром эмоционального выгорания». Если вы все же не хотите тратить два часа своей жизни, уткнувшись в голубой экран, смотрите «озеты» - сокращенные версии только с главной линией, которые всегда идут перед основным показом. Обычный озет длится не менее часа и участвует в основных рейтингах наравне с полной версией. Судя по высоким рейтингам озетов, даже сами турки часто предпочитают именно такой вариант.

менталитет и традиции: хотите узнать о том как живет современная Турция? Смотрите сериалы! Тема взаимодействия разных миров «обкатывается» сериалопроизводителями со всех сторон. Патриархальные традиции и западный уклад жизни вполне могут уживаться в одном и том же доме и часто именно на их столкновении и построена вся интрига сериала.

кровожадность. Турки тщательно маскируют кровь (закон обязывает), но при этом без проблем могут убить главных героев в конце сериала. Если вы смотрите драму, герои молоды и сильно влюблены, то шансы успешно пережить финал истории у них не очень высоки.

рейтинги и незаконченность: турецкие сериалы часто становятся жертвой рейтингов. Недостаточная финансовая отдача приводит к быстрому и безжалостному закрытию многих проектов. Перед вами сериал в 15 серий? Не думайте его смотреть, скорее всего в нем не будет даже логического конца. Сериалы в 20-30 серий можно смотреть не опасаясь такого неожиданного сюрприза, конец будет логичным, однако знайте, что они не пользовались значительным успехом у публики и возможно вам покажутся не интересными. Сериал в 40-50 серий может считаться хорошим хитом, смотрите его смело. Сериал больше 60 серий - это уже суперхит, обычно суперхиты доходят до 80 серий. Немногие исключения из этого правила - криминальные сериалы, которые идут много лет и имеют свою особую аудиторию - небольшую, но постоянную (лучший представитель этой категории сериал «Долина Волков») - там легко «разменивают» по две-три сотни серий.

сезонность: летом турецкий экран оккупируют легкие веселые комедии или сентиментальные мелодрамы, что вполне логично: кто же захочет смотреть социальную драму, греясь на шезлонге? В таких сериалах обычно не больше 20-30 серий и они являются «полигоном» для обкатки талантливой молодежи. В редких случаях летний сериал что называется «выстреливает», получая такие шикарные рейтинги, что его решают продлить и на осенне-зимний период. Однако тут легкая комедия уверено скатывается в мелодраму по-турецки, рейтинги катятся вниз (зрители-то начинали смотреть комедию, напомним) и сериал в конце концов закрывают. В сентябре-октябре в дело вступает «тяжелая артиллерия» - самые влиятельные студии страны выкатывают на суд публики потенциальные шедевры, которые начинают схватку ни на жизнь, а на смерть в рейтингах. Выживают сильнейшие.

адаптации: турки обожают адаптировать все, что под руку попадется. Обычно попадается либо собственная родная классика, либо корейские дорамы, либо американские мыльные оперы. Если классика и дорамы вполне сохраняют узнаваемый облик, то американским продуктам «везет» куда меньше - от первоначальной истории через десяток серий мало что остается вообще (что поделаешь, слишком разные менталитеты).
Просмотров: 628 | Добавил: Наталья2191
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Стоит ли делать из ребёнка вундеркинда?
Всего ответов: 92

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz