Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Январь » 22 » Шпунтовое ограждение и забирка
Шпунтовое ограждение и забирка
Шпунтовые ограждения из стальных или деревянных шпунтовых свай используются для предотвращения обрушения стенок котлованов, траншей, коллекторов при возведении разных строительных и инженерных конструкций.

Стальные шпунтовые ограждения

Для изготовления металлических шпунтовых свай используется профили из углеродистой стали марок СтЗсп, СтЗпс по ГОСТ 380. Внешняя поверхность профиля, торцевая и замковая часть не должны иметь раскатанных пузырей, прокатных плен и закатов.

Элементы таких ограждающих конструкций могут погружаться в подготовленные скважины с цементно-песчаной смесью, поданной под давлением. Затем в раствор опускаются балки/трубы. Эта технология установки шпунтовых ограждений исключает осыпание скважин и существенно увеличивает несущую способность самих шпунтов.

Технология вибропогружения шпунтов предусматривает бурение скважин с последующей установкой свай с помощью специальных вибрационных погружателей. Если грунты неустойчивы, то рекомендуется их взрыхлить посредством шнековых буров. По сравнению с другими технологиями монтажа шпунтов вибропогружение считается самым экономичным способом с точки зрения привлечения трудовых ресурсов.

Технология завинчивания с использованием стальных шпунтов с наконечниками применяется, если неподалеку уже имеются какие-либо сооружения. В этом случае исключается процесс выбуривания грунта из фундамента. Погружение свай выполняется при одновременном надавливании и вращении.

Забирка. Для крепления стенок котлована при разборке используется забирка, обрезная доска либо стальной лист. В дальнейшем забирка может выполнять роль опалубки в процессе бетонирования подземных строительных конструкций. Ограждения с забиркой - водопроницаемы, поэтому, если дно котлована находится ниже уровня грунтовых вод, то без строительного водопонижения не обойтись.

Забирка шпунтов возможна в любые видов грунтов, но из-за динамического воздействия редко применяется в городских условиях с плотной застройкой.

Шпунтовые ограждения обеспечивают необходимый уровень безопасности на строительной площадке, что способствует наращиванию темпов возведения строительных конструкций. Шпунтовые сваи широко применяется для ограждения котлованов, траншей, берегового укрепления, в мостостроении, при возведении эстакад, гидротехнических сооружений и прочих конструкций.
Просмотров: 1175 | Добавил: vano
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Собираетесь ли Вы делать ребенку прививку от гриппа?
Всего ответов: 103

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz