Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2017 » Сентябрь » 25 » Всё о вакцинации собак
Всё о вакцинации собак
На сегодняшний день самым лучшим способом предотвратить заболевание бактериальными и вирусными инфекциями является вакцинопрофилактика. При введении вакцины в организме собаки вырабатывается иммунитет, а животное становится невосприимчивым к болезни. Сохранить здоровье маленького питомца и значительно продлить его жизнь сможет только своевременная вакцинация собак по схеме, предложенной ветврачом.

Что делать перед вакцинацией?
Перед прививкой собаке обязательно проводят курс антигельминтной (противоглистной) терапии. Следует четко понимать, наличие в организме кишечных паразитов во время вакцинации в 90% случаях заканчивается летальными исходами или у собаки появляются серьезные проблемы со здоровьем. Если при первичной даче противоглистного препарата в фекалиях были обнаружены глисты или их фрагменты, то животное «глистогонят» с двухнедельным интервалом до тех пор, пока вместе с калом не перестанут выходить паразиты.

Когда нельзя делать прививку?
Введение прививки собакам – огромный стресс и нагрузка для организма, поэтому существуют некоторые ограничения, при которых прививать животное запрещено:

-при плохой упитанности;
-в период времени 2 недели после родов, 2 недели до родов;
-при повышенной температуре;
-при подозрении в том, что животное уже заболело видом возбудителя, от которого планируется прививать;
-при любых заболеваниях (заразных или незаразных);
-при ослабленных состояниях;
-при смене зубов;
-после контакта с больными животными;
-перед хирургической операцией и сразу после нее;
-по истечении двухнедельного срока после приема антибиотиков.

Подготовка собаки к прививке проводится в обязательном порядке. К ней относится клинический осмотр животного, термометрия, для подстраховки можно сдать общие анализы крови и мочи в ветеринарную лабораторию. По результатам исследований ветеринарный специалист разрешает или не разрешает вводить вакцину.

От каких болезней прививают собак?
Первые прививки собаке начинают делать с двухмесячного возраста. В график прививок для собак входят следующие заболевания: чума плотоядных, парвовирусная инфекция, парагрипп плотоядных, аденовирусная инфекция, инфекционный гепатит, бешенство, лептоспироз, лишай.

Какие вакцины применяют?
На рынке ветеринарных препаратов сегодня существует достаточно много вакцин. В зависимости от региона и практикующего ветврача могут применяться разные вакцины. На практике используют комплексные поливалентные вакцины, которые предназначены для выработки антител в организме сразу от нескольких болезней. К ним можно отнести Мультикан, Вангард, Нобивак, Дюрамон и др. Вакцины отечественного или зарубежного производства особо друг от друга не отличаются. Применение любой из них способствует выработки достаточно стойкого иммунитета.

Схема вакцинации собак достаточно проста, примерно ее можно отобразить в следующем виде:

1) в 8-9 недельном возрасте ставится комплексная вакцина (любая из списка);
2) в 12 недель проводится ревакцинация, то есть повторное введение вакцины. Это делается потому, что еще, сохранившиеся в организме щенка материнские антитела, не всегда позволяют выработать полноценный иммунитет. Сроки ревакцинации могут немного варьировать, для их уточнения надо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату;
3) в 3 месяца вакцинируют собаку от бешенства;
4) в 20 недель проводится вакцинация собак против стригущего лишая (вакцина Вакдерм);
5) в шести-, семимесячном возрасте (после смены зубов) проводится вторая ревакцинация комплексной вакциной;
6) третья ревакцинация проводится в годовалом возрасте;
7) далее все вакцины ставятся повторно один раз в год.

Сохранить здоровье поможет своевременно сделанная прививка собаке. В год необходимо провести до шести вакцинаций. Информация о прививках заносится в специальный ветеринарный паспорт. С его помощью намного проще отслеживать, когда и в какое время необходимо делать следующую прививку. Помимо даты проведения вакцинации в паспорте указывают название вакцины, ее серию, номер и срок годности.

Что делать после вакцинации?
Эффективность вакцинации, а также отсутствия поствакцинальных осложнений зависит от совокупности многих факторов. Желательно, чтобы собака после прививки, в течение первых суток не гуляла на улице и не общалась с другими животными. Избегать нахождения животного на сквозняках или в холодных, сырых помещениях. Неожиданная простуда может пагубно сказаться на поствакцинальный период животного.

Кто должен делать прививки?
Вакцинировать животных должен только ветеринарный врач, который сможет объективно оценить состояние здоровья собаки. Прививку можно делать, как на дому, так и в ветеринарной клинике. Если есть договоренность с ветврачом, то, конечно, лучшим решением будет вакцинация в домашних условиях. В этом случае меньше шансов подхватить инфекцию или простудиться во время транспортировки.
Просмотров: 638 | Добавил: Наталья2191
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
В каком возрасте произошло отлучение от груди Вашего ребенка?
Всего ответов: 158

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz