Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2007 » Июнь » 8 » Куклы - детям не игрушка
Куклы - детям не игрушка
Кировский районный суд Екатеринбурга сегодня вынес приговор двум жительницам города, которые торговали опасными игрушками. Их женщины купили на оптовом рынке и решили продать их в микрорайоне ЖБИ. Санитарные врачи установили: концентрация фенола в куклах превышала норму в разы.

Они закрывают лица от камер и говорят дрожащим голосом. На процессе о продаже ядовитых детских игрушках подсудимые и ведут себя совсем не по-взрослому. "Прошу отнестись, по возможности, снисходительно к нам, потому что это было в первый раз, и больше такое не повторится никогда", - просит подсудимая Ольга Чигвинцева.

Это было в октябре прошлого года. Валентина Порываева купила 13 кукол на оптовом рынке. И решила продавать их у себя на ЖБИ. Но с подругой Ольгой сбыть успела сбыть только одного опасного пупса. Остальные достались специалистам Роспотребнадзора. "Куклы не имели сертификата качества, не отвечали требованиям безопасности, угрожали жизни и здоровью потребителей", - сообщил Данил Новосельцев, помощник прокурора Кировского района Екатеринбурга.

Позднее экспертиза показала, в маленьких пупсах – большая концентрация фенола. А фенол – это детям не игрушки. Вместо радости ждёт совсем другое. "Раздражение либо ожоги… Бывает еще обострение аллергических реакций, если ребенок предрасположен к ним, либо раздражение слизистой оболочки и кожного покрова", - рассказала Ирина Холстинина, и.о. заведующей отделом Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

На оптовом рынке, где женщины купили кукол, не скрывают: китайские игрушки обычно не лучшего качества. А сертификатов на них и подавно нет. "Сертификат я вам не покажу, если вам не нравятся наши игрушки, идите в магазин – покупайте там", - говорят продавцы на рынке.

Подсудимые на рынке долгих разговоров тоже не вели. И сертификата качества на игрушки не просили. Адвокаты считают, подзащитные стали жертвами тех, кто торгует по-крупному. "Надо наказывать тех, кто их сюда завозит, потому что эти игрушки не российского производства… Женщины не спросили сертификат качества и продавали без него, потому что подумали, раз из здесь – на оптовом рынке – реализуют, значит, они уже прошли соответствующую проверку", - говорит адвокат осужденной Валерий Певицкий.

Учитывая раскаяние, каждую из торговок приговорили к одному году условно. Приговор реализаторы обжаловать не собираются, торговать игрушками – тоже. Правда, на оптовом рынке покупателей по-прежнему ждут сотни пупсов. (Валерия Белякова, Вести-Урал)

Просмотров: 814 | Добавил: ma-pa | Рейтинг: 0.0
[05.09.2016]
Когда нужна психологическая помощь подросткам (0)
[08.07.2016]
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ НАРЯДНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (0)
[08.06.2016]
Как приготовить полезную для нашего здоровья печень (0)
[03.05.2016]
Консультация юриста по наследству (0)
[12.11.2015]
Свой бизнес производство спецодежды (0)
[27.10.2015]
Как выбрать матрас (0)
[17.10.2015]
Аренда кофемашин – недорогой способ войти в вендинговый бизнес (0)
[17.10.2015]
Шьем шторы для кухни своими руками: 3 мастер-класса с пошаговыми фото инструкциями (0)
[17.10.2015]
Наследственные споры (0)
[17.10.2015]
Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
В каком возрасте ребенка стоит приобрести ему мобильный телефон?
Всего ответов: 152

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz