Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Октябрь » 27 » Как выбрать матрас
Как выбрать матрас
Чтобы понять, как выбрать матрас нужно пройти испытания. Вы должны убедиться, что матрас удобен, то есть повторяет форму вашего тела, позволяя позвоночнику находиться в естественном положении. Он должен бережно поддерживать талию и крестец, и быть более упругим там, где лежат ваши плечи и бедра, обеспечивая равномерное распределение нагрузок.

Разновидности матрасов



Что такое матрасы ортопедические? Это понятие существует только в СНГ. Во всем остальном мире говорят об ортопедическом эффекте, который может быть выше или ниже или его может просто не быть. У нас все обстоит несколько иначе. Наш человек хочет только ортопедический матрас и у него нет времени вникать в разные тонкости и нюансы. И ему дают то, что он хочет. В любом мебельном салоне вас заверят, что их матрасы - ортопедические, и только некоторые, самые скромные, говорят об ортопедическом эффекте (он ортопедический не на 100%, но с ортопедическим эффектом). Однако практически никто не объясняет что такое ортопедический матрас и в чем заключается его "ортопедичность". Более того, некоторые зарубежные производители матрасов, специально для рынка СНГ, поставляют свои изделия с наклейками типа: Mattress Reviews "Ortopedica" или "Superortopedica".



Потому что сначала их "доставали" различные СНГовские мебельщики, требуя только ортопедические матрасы, но не объясняя, что это такое, а потом они и сами поняли, что наличие спроса необходимо удовлетворять. Так и появились на обыкновенных матрацах всевозможные наклейки, свидетельствующие об их уникальных свойствах. Матрацы подешевле - ортопедические, подороже - суперортопедические.



Итак, попробуем разобраться, что такое ортопедический эффект. Ортопедия - это область хирургии, но не мебели. Матрац не может вылечить болезнь спины, но может помочь лучше отдохнуть, снять напряжение и усталость, разгрузить позвоночник. Позвоночный столб должен находится в своем естественном положении, а это возможно только в том случае, если он не испытывает никаких дополнительных нагрузок. Для этого матрац должен повторять все контуры и формы тела. Слишком жесткий матрац будет давить на позвоночник, а слишком мягкий будет давать ему провисать. Чем ближе к естественному положению расположен позвоночник, тем выше ортопедический эффект. Рассмотрим, как эта проблема решается технически. У человека разные части тела весят по-разному. Например, голова гораздо легче, чем другая, не менее важная часть тела. Следовательно, для того, чтобы матрац повторил форму тела, необходимо равномерное распределение нагрузки по всей длине. Идеально эту проблему решают водяные и воздушные матрасы. Вода или воздух равномерно перераспределяют нагрузку и, по закону Архимеда, матрас идеально повторяет контуры тела. Если упругая часть матраса не может равномерно распределить нагрузку, она должна иметь различные зоны жесткости (это относится к пружинным и латексным матрасам). Как правило, изготавливают матрасы, имеющие семь различных зон жесткости, каждая из которых соответствует определенной части человеческого тела (ее весу).



В латексных матрасах изменение жесткости достигается применением различной перфорации каждой зоны (отверстия разного диаметра), в пружинных матрасах - применение пружин разной жесткости (возможно только в матрасах карманного типа). У таких матрасов ортопедический эффект ниже, чем у водяных и воздушных. В матрасах, состоящих из пружинного блока, а также в латексных матрасах с однородной перфорацией ортопедический эффект ниже, чем у вышеперечисленных, т.к. эти матрасы не имеют различных зон жесткости. Однако техническое решение ортопедических проблем прямо пропорционально себестоимости такого решения. Соответственно, "самые ортопедические" матрасы - самые дорогие.



Матрасы, в зависимости от используемых материалов упругой части, принципиально можно разделить на следующие:



водяные и воздушные;

латексные;

пружинные;

поролоновые;

ватные;

другие.



Водяные и воздушные матрасы



Были разработаны, в свое время, для больниц и лечебных учреждений. Однако высокие ортопедические свойства этих матрасов очень быстро сделали их очень популярными. Тем не менее, чисто технические сложности не позволяют этим матрасам "завоевать" спальный рынок. У воздушных матрасов - высокий уровень шума компрессора, а у водяных - большая масса (до тонны) и проблема с замены воды каждые два-три года. К сожалению, эти матрасы по-прежнему остаются экзотикой, как у нас, так и на Западе.



Латексные матрасы



Латекс - натуральный материал, представляющий собой вспененный экстракт сока каучукового дерева. Благодаря специальной обработке приобретает микроскопическую конфигурацию, подобную строению пчелиных сот с воздушными ячейками. Динамические и статические характеристики латекса, его устойчивость к воздействию внешней среды и долговечность делают этот материал идеальным наполнителем для матрацев. Воздушные каналы в латексном наполнителе обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха. Такой матрац "дышит", а его упругость и долговечность превосходят поролоновые и пружинные наполнители. На сегодняшний день латексные матрасы (из натурального латекса) считаются лучшими. Однако высокая себестоимость натурального латекса очень заметно отражается на цене.



Тем не менее, стоимость латексного матраса может колебаться от 500$ до 1500$. Более доступны (по цене) матрасы из искусственного латекса (пенорезины). Технология изготовления - такая же как у поролона (методом вспенивания), а свойства - соизмеримы с натуральным продуктом. Жесткость и упругость латексного матраса зависят от плотности пенорезины, количества отверстий и их диаметра. Самые дорогие (и лучшие) латексные матрасы имеют различные зоны жесткости. Это достигается за счет изменения диаметра отверстий в одном листе. Ортопедический эффект у таких матрасов - максимальный. Также производители применяют различные формы и комбинации латекса с другими материалами. Это могут быть матрасы двухсторонней жесткости (различная жесткость у лица и изнанки), матрасы с прослойкой конского волоса или койры и т.д.



Пружинные матрасы



Самыми распространенными и доступными (по цене) остаются пружинные матрасы. Рассмотрим их более подробно.



Пружинный блок. Принципиально пружинный блок можно изготовить на базе цельного блока или из отдельных пружин. Пружинные матрасы, изготовленные на базе пружинного блока. Используются, как правило, пружины типа "бонель" - двухконусная пружина, имеющая 4-5 витков. Пружина - это сердце матраса. Поэтому от ее характеристик зависит качество матраса. Плохая пружина быстро просядет, или лопнет, или просто не обеспечит требуемой упругости и жесткости.



Другой вариант изготовления пружинного блока - на базе независимых пружин карманного типа. Используются пружины цилиндрической формы, каждая из которых вставляется в специальный мешочек (карман). Мешочки сшиваются между собой. Преимущества такого матраса очевидны. Пружины не крепятся между собой, а значит - не скрипят. У такого матраса отсутствует эффект "волны". Технология позволяет использовать большее количество пружин меньшего диаметра. В блоках из независимых пружин может использоваться до 500 пружин на м. кв., а в мультипакетах - до 1200 пружин на м. кв. (в обычных пружинных блоках - около 150 пружин на кв. м.).



Использование большего количества пружин улучшает точечную эластичность, одну из основных характеристик матраса. Под точечной эластичностью понимают свойство матраса прилегать к телу и прогибаться в местах точечной нагрузки. Матрасы с низкой точечной эластичностью образуют впадины и не могут достаточно хорошо поддерживать тело, а значит и позвоночник. Второе немаловажное достоинство таких матрасов - возможность использования пружин разной жесткости, что максимально усиливает ортопедический эффект.



Фильтр настилочный. Между пружинным блоком и настилочными материалами устанавливается жесткая прокладка, которая предохраняет более мягкие настилочные материалы, а также обивку от пружин. Раньше для этой цели использовалась мешковина, сложенная в несколько слоев. Некоторые производители используют этот материал и по сей день. Говорить о качестве такого настила, наверное, бессмысленно. В основном в качестве фильтра (или жесткого настила) используют такой материал, как спанбонд или специальный термопрессованный войлок. Иногда используют комбинацию обеих материалов.



Наполнитель. Наполнитель - это то, что находится между пружинным блоком и обивочной тканью. Основная функция наполнителя - перераспределение нагрузки и придание матрасу дополнительных свойств (жесткости или мягкости). Основные материалы, используемые в качестве настила: ватин, войлок, поролон, латекс, конский волос, койра. Худшим наполнителем считается ватин (хлопковая или шерстяная вата) из-за низкой упругости а также подверженности к скатыванию. Поролон обладает достаточно высокими свойствами упругости и эластичности (особенно латексообразные марки поролона). Но очень часто производители используют дешевые марки поролонов низкой плотности. Такой поролон быстро "проседает" и крошится. Очень часто производители, за счет применения поролонового наполнителя, искусственно увеличивают толщину матраса. Еще один недостаток - поролон хорошо впитывает влагу. Латекс и конский волос до недавнего времени считались лучшими наполнителями. Но у многих людей конский волос может вызывать аллергию. Поэтому, в последнее время, все большее число производителей заменяет конский волос на койру.



Обивка. Лучшими (и самыми дорогими) для обивки матрасов считаются жаккардовые ткани. Они имеют высокую плотность плетения нити. Такая ткань - прочная и долговечная. В зависимости от используемых нитей, ткани могут быть: ХБ (100%), синтетическими (100%) и смешанными (в любом процентном соотношении). Ткани ХБ - более приятные и комфортные, а синтетические ткани - более прочные и долговечные. Оптимальное соотношение 60% хлопка и 40% синтетики. Не рекомендуется покупать матрас с обивкой из синтетических тканей. Спать на таком матрасе будет не очень приятно.



Ни в коем случае не следует покупать матрасы, для обивки которых используются флок. Через флок матрас не "дышит" и не пропускает влагу. Матрасы могут изготавливаться в двух вариантах исполнения: стеганный и пуговичный. В стеганном варианте обивочная ткань простегивается вместе с синтепоном и флизелином. Также может быть простеган и наполнитель (в том случае, если используются материалы, структура которых допускает миграции, например - ватин). В пуговичном варианте обивочная ткань не стегается, а для фиксации мягкого слоя наполнителя используется шнурок с двумя пуговицами. Качество таких матрасов ниже из-за того, что схема крепления пуговицами не фиксирует настилочный материал и он может мигрировать.



Как выбрать матрас для ребенка



Удобный, правильный детский матрас — залог крепкого сна и хорошей осанки вашего ребенка. Среди разнообразия детских матрасов нужно выбрать один. Выбирая детский матрас, ориентируйтесь на три главных критерия: размер, экологическая безопасность и ортопедический эффект.



Размер детского матраса должен как можно точнее соответствовать размеру кровати. Если размер меньше, матрас будет двигаться под тяжестью тела, менять свое положение и мешать здоровому крепкому сну. Если размер детского матраса больше, то он будет сползать, и конструкция будет нарушена.



Материал, из которого сделан детский матрас, должен хорошо пропускать воздух и «дышать». Никаких неприятных химических запахов! Также стоит обратить внимание на экологичность детского матраса. И обязательно — чехол из натурального хлопка.



Стоит приобрести детский матрас с ортопедическим эффектом — такой матрас поддержит хорошую осанку и предотвратит искривление позвоночника. Если детский матрас пружинный, то применение трехсоставного пружинного блока ничего не даст ребенку. Рекомендуемая высота пружинного блока для детских матрасов — 13-15 см.



Если детский матрас беспружинный, стоит обратить внимание на его жесткость. Для детей до полугода отлично подходят жесткие кокосовые матрасы. Затем нужно сделать матрас мягче, при этом не забывать об ортопедическом эффекте детского матраса. Лучше выбирать детский матрас со стандартным наполнителем или с наполнителем из кокосового волокна. Не забывайте раз в три месяца переворачивать детский матрас — так он прослужит дольше.



Как выбрать матрас: полезные советы



- За образец сравнения возьмите свой старый матрас, и определите, что именно вас не устраивает в нем. Например, он слишком жесткий (или наоборот).



- Обратите внимание, в каком положении вы спите – на спине, животе или на боку, как часто поворачиваетесь во сне.



- Собираясь в магазин для выбора матраса, наденьте удобную, не стесняющую движения одежду, чтобы при испытаниях приглянувшихся моделей вы могли чувствовать себя свободно.



- Протестируйте как минимум три матраса, лучше всего из разных серий. Нельзя будет считать выбор правильным, если вы просто посидите на краю матраса. На нем обязательно нужно полежать, причем в том положении, которое вы обычно принимаете во время сна.

- Если вы предпочитаете спать на спине, то обратите внимание, чтобы бедра были в естественном положении, в то время как ягодицы погружаются в матрас. Если спите на боку, то выбирайте модель, где погружаются в матрас плечи и бедра, а талия получает поддержку.



- Несколько раз перевернитесь. На подходящем матрасе сделать это легко, плечами и бедрами при перевороте вы не должны чувствовать основание.



- Матрас должен превышать ваш рост как минимум на 15 см, такое же расстояние должно оставаться от локтей до края матраса, если вы прижмете руки на животе кулаками друг к другу.



- Обращайте внимание на наличие ограничений по весу. Тем, чей вес превышает 90 килограммов, подойдет или матрас с усиленным пружинным блоком, или матрас, специально спроектированный для нестандартного веса. Существуют также матрасы, не имеющие ограничений по весу. Они одинаково хорошо подходят людям с разной комплекцией.



- Если вы подбираете двуспальный матрас для людей с разным весом и разным телосложением, лучше будет приобрести отдельный матрас для каждого с учетом их индивидуальных особенностей. В этом случае можно использовать наматрасник, это придаст вашей кровати цельный облик.



- Принимайте окончательное решение, полагаясь только на свои ощущения. Вы должны выбрать матрас, на котором вам удобнее всего.



Как ухаживать за матрасом



После того как матрас будет вам доставлен, следует освободить его от упаковки. Желательно как можно скорее. Это позволит матрасу "дышать" и тем самым избавит его от запаха "свежекупленной" мебели.



Никогда не кладите новый матрас на неприспособленную для этого или неровную поверхность. Такая поверхность не обеспечит должную поддержку, и вам будет казаться, что вы купили некачественную вещь. Для ортопедических матрасов больше всего подходят ортопедические основания или кровати, укомплектованные специальной подставкой. Если речь идет о какой-либо другой поверхности, на которой будет эксплуатироваться матрас, то она непременно должна быть ровной.

Для равномерного износа матраса необходимо ежеквартально переворачивать его вдоль поперечной оси и поворачивать на 180°. Точечные воздействия на матрас могут привести к его деформации. Другими словами, для бега и прыжков больше подходит спортивный зал, нежели спальное место.
Просмотров: 1384 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0
[05.09.2016]
Когда нужна психологическая помощь подросткам (0)
[08.07.2016]
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ НАРЯДНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (0)
[08.06.2016]
Как приготовить полезную для нашего здоровья печень (0)
[03.05.2016]
Консультация юриста по наследству (0)
[12.11.2015]
Свой бизнес производство спецодежды (0)
[27.10.2015]
Как выбрать матрас (0)
[17.10.2015]
Аренда кофемашин – недорогой способ войти в вендинговый бизнес (0)
[17.10.2015]
Шьем шторы для кухни своими руками: 3 мастер-класса с пошаговыми фото инструкциями (0)
[17.10.2015]
Наследственные споры (0)
[17.10.2015]
Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Что Вы думаете по поводу авто-кресел для детей?
Всего ответов: 129

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz