Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2016 » Сентябрь » 5 » Когда нужна психологическая помощь подросткам
Когда нужна психологическая помощь подросткам
Подростковый возраст труден и даже в некоторых случаях опасен для не сформировавшейся психики несовершеннолетних. У каждого подростка возникает сложности в самоопределении, когда несовершеннолетний понимает, что он уже не ребенок, но и к взрослым отнести себя пока не может. Навыки самообслуживания неразвиты, материальная зависимость от родителей держит в определенных рамках. Со временем вырабатывается ограничительное поведение, эмоциональное состояние меняется по несколько раз в сутки.

На этом этапе становления личности у подростка возникает желание поиска собственного пути, создания своей ячейки общества, и самое главное - стремление обходиться без пристального надзора родителей.
С одной стороны для ребенка выгодно находиться под "родительским крылом" - есть пища, предоставляется безопасность. Но и перспективы независимости привлекают, приносят хорошее настроение, удовольствия. Такие противоречивые блага приводят подростка в состояние смятения, бессознательное ребенка хочет все здесь и сейчас, а возможностей нет. Возникает неопределенность, поведение подростка меняется от социально приемлемого до неблагожелательного, вот здесь как раз и необходима психологическая консультация детей.

Все длится до тех пор, пока несовершеннолетние не сталкиваются с трудностями, которые не в состоянии самостоятельно решить. Тогда-то, по привычке, они обращаются за помощью к близким людям, желают снова вернуться под опеку родителей, защитить себя от напастей враждебного мира. Как правило, сознательные родители помощь оказывают своевременно и в надлежащем виде.

К сожалению, бывают исключения из правил. В неблагополучных семьях, где внимание ребенку практически не уделяется, он остается наедине со своими проблемами. В большинстве таких семей самим родителям нужна помощь. Ребенок живет в изнурительных, дискомфортных для себя условиях. Находясь в такой неблагоприятной обстановке подростки автоматически попадают в группу риска. Если же ими совершаются правонарушения и преступления, их ставит на учет комиссия по делам несовершеннолетних.

Неблагоприятную тенденцию можно проследить и в «благоприятных» семьях. Последнее время встречаются трудные подростки в семьях, в которых на первый взгляд "все хорошо". Родители довольно успешные, преуспевающие люди, имеют престижную работу и материально обеспеченны. Дети в таких семьях, как правило, получают все, что захотят, у них также, как и у родителей, "все хорошо". Их устраивает то, как они себя ведут в обществе, особо не обращая внимания на законность своего поведения. У них отсутствует мотивация учиться, считают учебу пустой тратой времени. Работать таким подросткам тяжело, скучно, да и бессмысленно. В большинстве случаев родители обеспечивают своих детей всем необходимым. Нужда в заработке не успевает даже появиться в их голове. А когда у тебя все есть, стрессовых ситуаций практически не возникает, то и причин для беспокойств не может быть. Живут по принципу "мы под куполом", не замечая угрозы извне. И если им во время не открыть глаза на опасность, скрывающуюся за завесой паразитического образа жизни, то такие дети в большинстве случаев превращаются в алкоголиков, наркоманов, осужденных и прочих маргиналов.
Просмотров: 5579 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0
[05.09.2016]
Когда нужна психологическая помощь подросткам (0)
[08.07.2016]
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ НАРЯДНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (0)
[08.06.2016]
Как приготовить полезную для нашего здоровья печень (0)
[03.05.2016]
Консультация юриста по наследству (0)
[12.11.2015]
Свой бизнес производство спецодежды (0)
[27.10.2015]
Как выбрать матрас (0)
[17.10.2015]
Аренда кофемашин – недорогой способ войти в вендинговый бизнес (0)
[17.10.2015]
Шьем шторы для кухни своими руками: 3 мастер-класса с пошаговыми фото инструкциями (0)
[17.10.2015]
Наследственные споры (0)
[17.10.2015]
Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Как часто Вы меняете зубную щетку у ребенка?
Всего ответов: 94

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz