Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Октябрь » 17 » Наследственные споры
Наследственные споры
Наследственные споры возникают в результате открытия наследства, которое связано со смертью гражданина-наследодателя. В состав наследства входят вещи умершего, могут входить принадлежавшие ему при жизни имущественные права и соответствующие им обязанности. Для принятия наследства установлен специальный срок 6 месяцев.
Споры по наследству

Наследование имущества возможно по завещанию и в силу закона, всего существует 8 очередей наследников. Оформление наследственных прав производится нотариусом, который извещает наследников об открытии наследства, принимает заявления наследников, принимает меры по охране наследственного имущества, выдает свидетельства о праве на наследство. Нотариус оформляет необходимые документы только при отсутствии спора между наследниками.

Все наследственные споры рассматриваются в судах общей юрисдикции. Самыми распространенными являются споры о включении имущества в наследственную массу, о восстановлении срока на принятие наследства, о разделе наследственного имущества. Такие исковые заявления включены в нашу базу образцов исков.

Кроме того, многие вопросы, которые необходимо решить гражданам в порядке оформления наследства, разрешаются судом в порядке особого производства. К таким ситуациям можно отнести установление факта родственных отношений, оспаривание действий нотариуса или заявление об установлении факта принятия наследства.

Большинство наследственных споров относятся к имущественным спорам, подлежат оценке. Однако, независимо от цены иска, все дела, связанные с наследованием имущества, относятся к подсудности районных (городских) судов. Такое правило специально закреплено в статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Наследственные иски

Наследственные споры достаточно сложны. В первую очередь это связано с психологией, сложно решать вопрос о правах на имущество недавно умершего близкого человека. Состав лиц, участвующих в деле, как правило, составляют близкие родственники, которым не удалось договориться мирным путем. В наследственных делах большое значение имеет доказательственная база.

Грамотно оформить наследственные иски помогут образцы исковых заявлений, представленные в этой рубрике. Рекомендуем ознакомиться с общими правилами оформления и подачи исковых заявлений в суд, советами юриста по наследственным правоотношениям, задать вопросы о составлении исков по наследственным спорам.
Просмотров: 1251 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0
[05.09.2016]
Когда нужна психологическая помощь подросткам (0)
[08.07.2016]
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ НАРЯДНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (0)
[08.06.2016]
Как приготовить полезную для нашего здоровья печень (0)
[03.05.2016]
Консультация юриста по наследству (0)
[12.11.2015]
Свой бизнес производство спецодежды (0)
[27.10.2015]
Как выбрать матрас (0)
[17.10.2015]
Аренда кофемашин – недорогой способ войти в вендинговый бизнес (0)
[17.10.2015]
Шьем шторы для кухни своими руками: 3 мастер-класса с пошаговыми фото инструкциями (0)
[17.10.2015]
Наследственные споры (0)
[17.10.2015]
Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Как часто Вы меняете зубную щетку у ребенка?
Всего ответов: 94

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz