Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Июнь » 13 » Проектирование пожарной сигнализации
Проектирование пожарной сигнализации
Это один из наиболее важных этапов от которого зависит насколько эффективно будет работать система в целом. Он должен выполняться квалифицированными работниками, имеющими опыт в данной сфере.

Проект пожарной систем сигнализации– это схема, в процессе разработки, которой приходится проводить ряд расчетов, способных помочь определить необходимое количество приборов, а также их будущее месторасположение. Но так как все они соединяются шлейфом, то проектируется траектория его будущей прокладки и на самом высоком уровне учитываются все возможные нюансы, разрабатываются планы по нейтрализации возникающих угроз.

Для чего нужно данные работы, смотрим видео:

Разработка проекта пожарной системы оповещения – это процесс, являющийся субъективным для каждого объекта с подробным изучением его планов и особенностей применения.

При этом проводится оценка:

Габаритов помещения
Специфики планировки
Сложности конструкций

Большое внимание уделяют местам, где наиболее вероятно возникновение возгораний. Для того, чтобы проектирование пожарной сигнализации соответствовало все требованиям его выполняют с учетом ДСТУ и ПУЭ.
Особенности разработки

Весь процесс начинается с изучения особенностей объекта. Для этого необходимо вызвать инженера с компании с которой заключен договор, чтобы он смог оценить размеры и другие особенности помещения, в котором будет производится монтаж. До начала проектирования должны быть определены так называемые опасные зоны, в которых может начаться возгорание.

На них обращают особое внимание при разработке схемы прокладки кабелей и установки оборудования. И только потом приступают к подготовке документации, удостоверяющей, что в процессе проведения работ будут соблюдены все нормы проектирования пожарной сигнализации.

В нем должны быть учтены все детали, расписано место для каждого датчика, нарисована траектория пролегания шлейфа. Он должен представлять собой схему работы системы.

Проект по сигнализации пожарного типа, характеризуется выбором оптимального оборудования и его расположения в зоне контроля. При этом обязательно должно быть учтено удобство эксплуатации системы и простота ее обслуживания, так как большинство сотрудников, работающих в помещении, где производятся монтаж оборудования не имеют опыта его эксплуатации.

Фото оборудования для монтажа Не лишним будет заранее подумать о возможности модернизации сигнализации. Поскольку технологии развиваются очень быстро, то установленная сегодня система через несколько месяцев может стать устаревшей. А так как цена на проектирование пожарной сигнализации зависит и от сложности системы, то такой подход поможет сэкономить средства если придется ее усовершенствовать.

Ремонтопригодность – еще один аспект, который не стоит отбрасывать. Любая техника рано или поздно может сломаться, поэтому, разрабатывая проект, необходимо предусмотреть, чтобы ремонтировать ее было удобно.
Этапы проектирования

Составление схемы будущей сигнализации должно выполняться только специалистами, что гарантирует ее правильную работу в процессе эксплуатации. В состав проекта пожарной систем сигнализации входит большое количество работ. Среди них можно выделить несколько основных этапов:

Составления технического задания с учетом всех пожеланий клиента
Обследование объекта
Прорисовывается типовой проект пожарной сигнализации, а также производится расчет сметы расходов на все выполняемые работы
Утверждение всей документации после согласования
Подписание договора и проектно-сметной документации
Монтаж и запуск системы

Фото проект пожарной системыНа первом этапе при проектирование систем пожарных систем сигнализации проводится консультация с заказчиком. У него выясняют все требования, которым должна соответствовать система пожаро — охранной сигнализации. Для больших и имеющих сложную планировку помещений – это может быть оборудование адресного типа, для маленьких по площади можно ограничится обычной.

После выяснения всех вопросов, составляют техническое задание, в котором четко прописываются все основные моменты, по которым потом разрабатывается на пожарную сигнализацию проект.

Затем на объект выезжает специалист для проведения его обследования. Этот этап включает в себя уточнение всех технических данных, касающихся назначения, размеров и других особенностей конструкции здания. На основании проведенных измерений рассчитывается количество необходимого оборудования и выбирается его вид.

Далее значения передаются проектировщику, который выполнит предварительную разводку и рассчитает приблизительные расходы на приобретение, установку оборудования и разработает рабочий проект пожарной сигнализации.

Получившаяся схема обязательно согласовывается с заказчиков на предмет размещения всех приборов, удобства их обслуживания и эксплуатации в дальнейшем. По ней создается проект, образец которой был предоставлен заказчику. И только после этого оформляется договор и составляется смета на все работы.

Фото проект систем пожаротушенияИ последним, но в то же время самым важным этапом становится установка оборудования. Она выполняется сотрудниками компании, которые должны провести пуско-наладочные работы, а также проинструктировать сотрудников предприятия о правилах эксплуатации сигнализации.

Число этапов зависит от величины помещения, количества устанавливаемых систем, состава оборудования, но результатом в любом случае должен стать согласованный проект, позволяющий перейти к эксплуатации системы.
Стоимость работ

Фото стоимость работ по проектированию пожарной системыЦена таких услуг определяется в первую очередь размерами помещения и сложностью выбранной системы. Причем стоимость проектирования пожарной сигнализации за 1 метр квадратный увеличивается с возрастанием площади. В среднем она составляет от 70 до 200 рублей.

Это объясняется тем фактом, что в небольшом помещении устанавливается один или два датчика.

Но чем больше его размеры, тем больше извещателей потребуется. А так как в большинстве систем все приборы соединены шлейфами, то, следовательно, возрастут расходы и на приобретение кабелей, а также и стоимость проектирования пожарной сигнализации.

Категория объекта также играет большую роль. Для помещений, где хранятся взрывоопасные материалы, потребуется соответствующее оборудование, стоимость которого выше, чем у обычного. К тому же проектировщик работающий над таким объектом, должен обладать соответствующими знаниями, что также ведет к удорожанию работ.

Однако на цену оказывают влияние и другие характеристики объекта. При этом у каждой компании могут быть свои методы расчета, а также бонусы для клиентов. Поэтому узнать сколько стоит проект пожарной сигнализации можно только у сотрудников предприятия, которое будет разрабатывать документацию.
Итог

В современном обществе безопасность человека считается первоочередной задачей. Причем неважно, где он находится – дома или на работе. Везде он должен чувствовать себя уверенно и не испытывать обеспокоенности. Обеспечить это позволило использование пожарной систем безопастности, которая все чаще применяется в сочетании с охранным или другим оборудованием. Поэтому одним из главных направлений считают проектирование системы, работающей в комплексе с устройствами пожаротушения и оповещения.

проектирование пожарной сигнализации это очень ответственный процесс и требует внимательного подхода. В ходе выполнения работ должны быть учтены не только пожелания владельца помещения, особенности объекта, но и существующие нормативные документы, регламентирующие проектирование и монтаж.
Просмотров: 1081 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0
[05.09.2016]
Когда нужна психологическая помощь подросткам (0)
[08.07.2016]
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ НАРЯДНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (0)
[08.06.2016]
Как приготовить полезную для нашего здоровья печень (0)
[03.05.2016]
Консультация юриста по наследству (0)
[12.11.2015]
Свой бизнес производство спецодежды (0)
[27.10.2015]
Как выбрать матрас (0)
[17.10.2015]
Аренда кофемашин – недорогой способ войти в вендинговый бизнес (0)
[17.10.2015]
Шьем шторы для кухни своими руками: 3 мастер-класса с пошаговыми фото инструкциями (0)
[17.10.2015]
Наследственные споры (0)
[17.10.2015]
Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Повлияет ли материнский капитал на ваше решение: родить ещё одного ребёнка или нет?
Всего ответов: 66

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz