Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2018 » Ноябрь » 5 » Школьный вечер выпускной
Школьный вечер выпускной
Принято считать, что выпускной вечер – это особенное событие в жизни каждого школьника. Так было при советской власти. Поэтому мамы, папы, старшие братья и сестры с лирикой рассказывают современным выпускникам о своем прощании со школой. Для большинства из них это было настоящее торжество, которого ждали долгие годы и к которому тщательно готовились на протяжении нескольких месяцев. Выпускной знаменовал собой не только прощание с учебой в школе, но и начало нового этапа в жизни, самостоятельность …

Но в последнее время четко прослеживается тенденция отказа современных школьников от празднования выпускного вечера. Неужели он стал для них пережитком прошлого и ничего не значит? Мы постараемся найти ответ на этот вопрос, а также выясним, существуют ли альтернативные варианты традиционной организации этого мероприятия.

На различных форумах все чаще встречаются сообщения от обеспокоенных родителей, которые пишут о том, что: "Мой ребенок заканчивает 11 класс, и готовится к поступлению в ВУЗ. Мы все хорошо помним свой выпускной в школе, прощание со школой, учителями и детством. Это ритуал. Поэтому у меня даже не возникало сомнений, захочет праздновать выпускной мой ребенок или нет. Но вот однажды мой сын приходит домой и заявляет, что они посоветовались с ребятами из класса и решили выпускной не отмечать. Я в легком шоке и растерянности, как впрочем, и наш классный руководитель, которая срочно собирает родителей на собрание. О повестке дня можно догадаться без лишних слов".

Психологи объясняют такую ситуацию стремлением подростков к отрицанию всего традиционного и обыденного, а также желанием заявить о себе и своей самостоятельности. Современные школьники уже совсем не такие, какими были их родители, старшие братья и сестры. Они живут в другом веке – веке информационных технологий. Соответственно изменились их интересы и цели в жизни. Очень часто эмоции, лирика, душевные качества отступают перед целеустремленностью и желанием достичь высоких целей. При этом многие вполне осознанно считают празднование выпускного устаревшей традицией, которая давно изжила себя.

Родителям в таком случае нужно откровенно и по душам поговорить с ребенком, выяснить, что у него на душе. Достаточно часто ребенок аргументирует свой отказ такими причинами, которые позволяют найти альтернативный вариант. Например, иногда нежелание праздновать выпускной вечер обусловлено напряженными отношениями в классе. В таком случае возможным решением проблемы станет приглашение постороннего организатора праздника (специалиста из агентства по организации мероприятий), который сможет предложить вариант, способный объединить всех подростков. А возможно детям и не нужно помпезное торжество, они хотят просто побродить по школьным коридорам, посидеть в своем классе и в последний раз весело поболтать со своими одноклассниками. В данной ситуации вполне возможно обойтись торжественной частью в школе и коллективным походом, например, в боулинг.

Сегодня среди школьников бытует и такое мнение, что выпускной вечер в школе – это скучно и не модно: все просто поедят, потанцуют и разойдутся по домам. Даже некоторые родители считают, что значение этого праздника на сегодняшний день очень преувеличено.

Но ведь душа праздника находится не в актовом зале и ресторане, где соберутся выпускники, их родители и учителя, а в особой атмосфере мероприятия, позитивных эмоциях от общения с друзьями, в ритуале прощания со школой. Кроме того, проведение неофициальной части выпускного в кафе или ресторане далеко не единственный вариант проведения праздника. Отметим, что главенствующую роль в организации выпускного играют даже деньги (хотя и без них ничего стоящего организовать не получится). Главное это желание выпускников и их родителей красиво и весело организовать последнюю встречу со школой.
Просмотров: 242 | Добавил: Наталья2191
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Подгузниками какой фирмы вы пользуетесь?
Всего ответов: 162

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz