Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2017 » Сентябрь » 16 » Смотрим фильм с ребёнком
Смотрим фильм с ребёнком
Все наслышаны о печальной зависимости детей от высоких технологий. Нет ничего страшнее, как видеть малыша, постоянно играющего в электронные игрушки и сидящего в Интернете в поисках смешных демотиваторов. Конечно, зрелые родители должны понимать, что многое зависит от них: занять своё чадо, увлечь его и раскрыть другие грани жизни. Однако иногда действительно хочется просто лечь всей семьёй на большом диване, включить какой-нибудь интересный фильм и грызть попкорн, замирая на самых интересных моментах. И вот в этом нет ничего плохого. Напротив, правильно спланированный просмотр фильма поможет ещё и извлечь из этого пользу. Главное, во всём соблюдать меру и не становиться заядлыми киноманами.

Важность семейного просмотра
Люди смотрят фильмы от нечего делать, маленький же ребёнок, только исследующий мир, воспринимает всё гораздо значительнее и острее. Он задаётся многими вопросами, познаёт действительность, ему многое может быть непонятно. Если малыш останется с телевизором наедине, то все его эмоции и возможные вопросы превратятся к концу просмотра в большой ком, который скоро растает. Если же рядом сидят родители, то они могут сразу удовлетворять запросы малыша и разъяснять ему необходимые вещи. Будет не очень хорошо, когда у ребёнка сложится ошибочное представление о той или иной стороне жизни. Самостоятельно он может сделать неправильные выводы, что в дальнейшем повлияет и на его мировоззрение.

Фильм учит?
Показанный фильм или мультик – это замечательная иллюстрация к вопросу о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Старайтесь выбирать такие фильмы, в которых поступки героев однозначны и не введут малыша в заблуждение. Можно показать ему старые добрые мультики, можно включить и взрослую картину, которая будет доступна его возрасту. Но лучше не выбирать фильмы ужасов или кровавые боевики с неоправданной жестокостью.

Несмотря на то, что раньше хороших и искренних фильмов было больше, встречаются достойные картины и сейчас. Лучше, конечно, сначала смотреть фильм самому или внимательно прочитать его характеристики. Не лишним будет и ознакомиться с отзывами других людей. Некоторые взрослые фильмы с точки зрения психологии могут казаться менее опасными, нежели некоторые мультфильмы, где главные герои не просто жуткие монстры, а нечто невообразимое, что всецело может исказить представление малыша о мире.

После просмотра
Нельзя просто разойтись после увиденного по своим делам. Ребёнку крайне важно поделиться своими эмоциями и мыслями с родителями. Можно попросить его пересказать понравившиеся эпизоды, рассказать о том впечатлении, которое они произвели. Хорошо провести и ненавязчивый анализ, задав малышу несколько несложных вопросов. Почему герой поступил так, а не иначе? Почему главная героиня в конце обрела счастье, а её сестра потеряла шкатулку с драгоценностями? Используйте потраченное время на фильм с пользой для воспитания и развития своего чада. Попробуйте извлечь вместе с ним полезный урок из увиденной картины. Стоит спросить ребёнка и о том, что ему совсем не понравилось, какие герои вызвали недовольство. Подумайте вместе с ним, почему так произошло. Интересна и игра в другой финал. Вообразите, что вы режиссёры, и обрисуйте другие концовки, которые, на ваш взгляд, лучше бы вписались в данную ленту событий.

Напоследок…
Помните, что просмотр фильма – это тоже искусство, которому учить надо с детских лет. Нужно прививать детям чувство прекрасного, учить отличать качественное кино от пустого и бессмысленного. Только так они научатся не тратить в дальнейшем время на недостойные картины и начнут проводить время с пользой для себя.
Просмотров: 635 | Добавил: Наталья2191
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Сколько бы Вы хотели иметь детей?
Всего ответов: 129

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz