Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Начало » 2015 » Январь » 24 » Шпунтовое ограждение котлованов: нормы и стандарты
Шпунтовое ограждение котлованов: нормы и стандарты
Виды шпунтовых свай
Шпунтовое ограждение котлованов незаменимо, когда речь идет о защите строительной зоны от попадания воды, а также для сохранности сооружений изданий при постройке гидротехнических сооружений. Шпунтовые ограждения могут быть сделаны из металлических, деревянных или железобетонных шпунтовых свай в зависимости от назначения.

Как уже говорилось выше, шпунтовые сваи бывают деревянными, металлическими и железобетонными. Деревянные сваи обычно используют тогда, когда они нужны на недолгое время, так как они могут использоваться лишь один раз виду свое недолговечности. Стальные сваи можно использовать многократно, отслужив свой срок, они становятся частью фундамента, извлекать их не нужно. Железобетонные сваи используются в строительстве мостов, а также для укрепления берегов, для других целей они непригодны из-за недостаточно совершенного устройства.

Устройство шпунтового ограждения котлована
Из чего бы не были сделаны шунты, устройство шпунтовых ограждений имеет единый принцип. Оно состоит из очень тонких подпорных стенок, которые глубоко уходят в грунт, чем и объясняется их стойкость. После завершения строительства шпунтовые ограждения становятся абсолютно водонепроницаемыми за счет заливки зазоров.

Совет профессионалов

Шпунтовое ограждение котлованов также может обеспечиваться защемлением свай. Такое крепление используется в неглубоких котлованах, глубина которых не превышает 2-3 метров.

Расчет шпунтового ограждения котлована делается в зависимости от глубины и особенностей котлована (грунт, влажность и т.д.). Крепление свай во многом зависит от того, какой грунт находится на дне. Торф, ил и другие мягкие грунты, как и каменистая почва, требуют установления двуханкерного шпунтового ограждения. Шпунтовой ряд может иметь несколько распорок по высоте, которые значительно укрепляют шпунтовое ограждение котлованов. Чтобы рассчитать усилие на анкерную тягу, нужно найти уравнение суммарных проекций сил, приложенных к горизонтальной оси. Найденное значение позволяет правильно подобрать поперечное сечение тяги.

Погружение и извлечение шпунтовых свай
На небольшую глубину (до 6 м) шпунтовые сваи погружаются при помощи вибромолотов, которые имеют ударную часть весом в 600 и 250 кг. Сначала устанавливают направляющие, а затем вбивают сваи, чтобы обеспечить большую точность.

Для установки железобетонных свай используют более тяжелые и мощные молоты. Так как при введении свай вокруг них появляется зона уплотненного грунта, их вбивают на расстоянии друг от друга, которое равно диаметру сваи. Шпунтовое ограждение котлованов, технология строения которых включает использование железобетонных шпунтов, предусматривает погружение свай впритык друг к другу. Это возможно только в мягком грунте, в остальных случаях лучше выбирать сваи, сделанные из другого материала.

Обратите внимание!

Когда шпунтовые сваи будут забиты, необходимо забить анкерные сваи на расстоянии, которое превышает зону обрушения грунта.

После окончания работы ограждение из шпунтов обычно извлекают из котлована (за исключением металлических свай, как это уже было сказано ранее). Для этого используются следующие инструменты: паровоздушные молоты, вибропогружатели и вибромолоты. Все они направлены на то, чтобы разрыхлить грунт под сваями и возле них. Когда грунт становится достаточно податливым, свая закрепляется тросами и при помощи крана или гусеничного устройства извлекается из котлована.

Просмотров: 628 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0
[05.09.2016]
Когда нужна психологическая помощь подросткам (0)
[08.07.2016]
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ НАРЯДНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (0)
[08.06.2016]
Как приготовить полезную для нашего здоровья печень (0)
[03.05.2016]
Консультация юриста по наследству (0)
[12.11.2015]
Свой бизнес производство спецодежды (0)
[27.10.2015]
Как выбрать матрас (0)
[17.10.2015]
Аренда кофемашин – недорогой способ войти в вендинговый бизнес (0)
[17.10.2015]
Шьем шторы для кухни своими руками: 3 мастер-класса с пошаговыми фото инструкциями (0)
[17.10.2015]
Наследственные споры (0)
[17.10.2015]
Самодиагностика алкоголизма: как узнать, что пора к врачу (0)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Анонсы

Новое на форуме

Наш опрос
Какие домашние животные живут у вас дома?
Всего ответов: 101

Статистика
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
Top.Gde.ru - Топ100 рейтинг

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования




Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz